Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Мука четко по графику

В Костанае подписан договор о создании транспортно-продовольственного сервисного центра сельскохозяйственной продукции «Костанай-Герат».

Председатель Ассоциации партнерства по транспорту и логистике в Центральной Азии Берик Булекбаев провел для присутствующих на мероприятии презентацию транспортно-логистического центра Хайратон-Герат, рассказал о его специфике и плюсах для совместного партнёрства двух стран и развития АПК в Казахстане.

— Агропромышленный комплекс является одним из важных и приоритетных секторов экономики Казахстана, который   реализуется при поддержке государственных программам «Дорожная карта бизнеса-2020», «Госпрограмма развития агропромышленного комплекса РК 2021», — говорит Берик Булекбаев. — Существующие государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции в качестве одной из основных задач предусматривают создание условий для увеличения экспорта зерна и развития товаропроводящей инфраструктуры.

Растущий спрос на продовольственную продукцию в странах Центральной Азии и Афганистана открывает большие перспективы для дальнейшего развития АПК. Базовым для всего агропродовольственного комплекса Казахстана является зерновой рынок, включающий производство, хранение, переработку, транспортировку зерна и продуктов его переработки.

Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном в 2020 году составил около 600 миллионов долларов, доля экспорта пшеничной муки превышает 60%.   Казахстан и Афганистан разделяют 1,5 тыс. км, у двух стран нет непосредственных границ, однако есть общие соседи-Туркменистан и Узбекистан, через территории которых и будет осуществляться доставка грузов на основе трехсторонних транзитных соглашений. Бизнес Афганистана заинтересован в укреплении торгово-экономических связей с Казахстаном и ключевыми сферами сотрудничества являются сельское хозяйство, строительство железных дорог и развитие транспортной инфраструктуры, в настоящее время казахстанская компания «Интегра» осуществляет строительство железной дороги Герат-Хаф.

Директор Rah Abrisham Heray International Transit and Forwarding LTD Наджибулла Джамшиди и директор «АЗИЯ УНЫ» Булат Рахметов подписали контракт между фирмами, так же вышеназванные и директор ТОО «ТЭК Нуртранссервис» Александр Кудайбергенов подписали меморандум о создании транспортно-продовольственного сервисного центра.

Целью сервисного центра является эффективное использование железнодорожной торгово-логистической инфраструктуры по продвижению муки и зерновых от производителей к потребителям с минимальными издержками, снизить логистические затраты и обеспечить надежную доставку. Это в свою очередь предполагает существенное повышение уровня транспортного обеспечения потребностей зернового рынка путем устранения инфраструктурных ограничений и перехода к прогрессивным транспортно-технологическим схемам доставки.  Перевозка сельхозпродукции будет осуществляться по маршрутам: Рудный-Болашак, Серхетабат – Туркменистан, Тургунди – Афганистан и Рудный-Сары-Агаш, Термез – Узбекистан, Хайратон – Афганистан.

Канат ЖУСУПОВ, фото автора