Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Я поддерживаю этот закон»

– Депутат, глава КХ «Пфунт И.Ф.» Татьяна ПФУНТ о о запрете продажи сельхозземель иностранцам:

–Я поддерживаю этот закон. Считаю, что земля должна оставаться жителям Республики Казахстан, потому что это актуально, чтобы страна развивалась, и каждый был уверен, что она достанется их детям и внукам. Аграрии вкладывают в нее деньги, несут затраты, поднимают бонитет земли, они должны знать, что в итоге она будет передаваться по наследству. Поэтому сегодня каждый казахстанец заинтересован, чтобы земля осталась нашим гражданам. На  сегодняшний день государство, в принципе, очень сильно помогает аграриям, субсидируются инвестсубсидии – 25%, химия, гербициды и удобрения – до 50%, это очень больший вклад государства в развитие агропромышленного комплекса. Поэтому это очень актуально, и  каждый должен задуматься, что государство  заинтересовано в том, чтобы развивался агропромышленный комплекс, поэтому и законы для этого утверждаются. Возможно и с опозданием, тем не менее они есть, они подписаны и работают.

Сейчас обратите внимание, как  хорошо стал у нас обновляться машино-тракторный парк, хотя у многих крестьян он был изношен на 90%. Аграрии сегодня почувствовали поддержку государства. У нас в хозяйстве мы используем технику отечественного производства. Я считаю, чтобы наша страна развивалась, надо помогать в этом. В Казахстане должны быть не только зерновые и их переработка, но и должно развиваться машинное производство. Тогда мы будем независимы, стабильны, дружны и будет понимание. Возможно, сегодня не все так гладко с машиностроением, где-то  казахстанский бренд уступает заграничному, но зато соизмеримы цена и качество. Все наши комбайны казахстанского производства и придраться не к чему, работают безупречно, мы довольны. На сегодняшний день мы уже посеяли 60%, все идет стабильно, сеем на кировцах КТЗ и Lovol. Покупая технику, каждый должен понимать, что железо есть железо, какая бы не была поломка, в течение дня будет возможность найти запчасти и устранить неполадки. Поэтому надо радеть, чтобы здесь производилась и продавалась сельхозтехника. Я только за казахстанское.