Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Село ориентировано на крестьян»

ТОО «Пфунт И. Ф.» существует с 1994 года, его глава Татьяна Яновна по образованию инженер-механик, до аграрной деятельности работала начальником планового отдела в АТП. В лихие девяностые жительнице села Пешковка пришлось осваивать новую сферу деятельности.  Татьяна Пфунт начинала постигать азы сельхозпроизводства с нуля. Сейчас она опытный руководитель, агроном и бухгалтер своего хозяйства, успевает везде и справляется хорошо.

— На пахоте было много влаги, но из-за жары она молниеносно ушла, — рассказывает о прошедшей посевной кампании Татьяна Пфунт. – Начинали сеять на глубину 5-7 см, а заканчивали уже на глубину 8 см. Обычно весной идут дожди, а в этом году один слабенький дождик, а в период посевной не было вовсе, поэтому сеяли без перерывов с 14 по 24 мая.  Посевная прошла удачно и быстро. Думаю, главным образом из-за новых посевных комплексов Feat. Хорошие комплексы! По захвату, производительности, по подработке, меня полностью устраивают. Приобрели две единицы, большую часть ими сеяли в «лапу». Всегда используем такой метод.

Общая площадь посевных полей ТОО «Пфунт И. Ф.» в этом году 2600 га. Из них ячмень, 500 га, лен-500 га, чуть-чуть овса на корма для подсобного хозяйства рабочих, остальное пшеница. Пшеницы четыре сорта: Экада, Любава, Шортандинская, Айна.

Семена постоянно обновляем, берем элиту, сеем семена первой репродукции, — говорит Татьяна Яновна. – Сейчас нужен дождь, чтобы по листу удобрениями поработать. Осенью на пары будем вносить аммофос.

В том году лен трипс подъел, в этом году мы сразу провели предпосевную обработку, начали химичить первые поля по двудольным. Каждый год у нас особенный по-своему, особенно в уборочную страду. Прошлый урожай пшеницы был больше 20 ц га, лен – 5,7 ц га, зато на него цена за 200 тыс тенге. Семена храним в своих складах, основную массу урожая сдаем на Пешковский элеватор. На нём лучшая приемка  – выгрузка пять минут, отгрузка тоже, достойный элеватор! Продукцию реализуем через трейдеров. Цена и спрос в этом году отличные. Пшеница – 90 тыс. тенге за тонну.

Цифровизация в ТОО «Пфунт И. Ф.» осуществляется. Сделана оцифровка полей, установлены GPS-датчики на новой технике. Механизаторы видят свои и координаты коллег по цеху, что облегчает передвижение по полям.

В коллективе трудятся 20 человек, в основном молодежь. Нехватки кадров нет, механизаторов достаточно. Сама хозяйка агроном и бухгалтер в одном лице, как и ее муж.

— Все крестьяне работают на конечный результат, вкладываем и хотим получить отдачу, — делится своим мнением Татьяна Яновна. – Когда есть отдача, и нам, и работникам песня, и всем! Все понимают, что село ориентировано на крестьян, и мы должны поддерживать социальную сферу. А будет хлеб, будет и песня! Мы чистим и подсыпаем дороги, помогаем детсаду, малоимущим. Этой весной помогли с ремонтом школы, вместе с другими пешковскими крестьянами.

Мы помогаем людям, государство помогает нам – оказывает шикарную поддержку аграриям, и год от года она становится лучше. На удобрения субсидии, на гербициды субсидии, на инвестирование тоже. Никого не обделяют, лишь бы с документами все в порядке было. В этом плане грех жаловаться! Средств хватает и на вложения, и на обновление техники.

Механизаторы Андрей Готовой и Вадим Мищенко в посевную кампанию работали на новых комплексах Feat, за свои труды получили по 900 тыс. тенге каждый.

— Посевные комплексы в работе показали себя хорошо, — рассказывают механизаторы. — Удобные, ничего не ломалось, проблем не было ни с проводкой, ни с гидравликой, бункера хватает надолго. Лапы только быстро стираются на культиваторе, но агрегат сеет красиво.

Василий ВАСИЛЬЕВ,фото автора