Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

А завтра снова бой… рукопашный

Ежегодно 23 июня в Казахстане отмечается День полиции, утвержденный Указом Первого Президента РК в 2007 году.

В отмечающей в этом году свое 50-летие Костанайской Академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева прошло торжественное мероприятие, посвященное этому профессиональному празднику. В торжественной обстановке были отмечены ветераны, обращаясь к которым, начальник Академии полковник полиции Нурлан Биекенов сказал:

— Особых слов признательности заслуживают ветераны органов внутренних дел, которые сегодня являются примером для подражания молодому поколению. Мы гордимся ими — настоящими профессионалами, достойно выполнявшими свой служебный долг.

С этими словами он вручил почетную грамоту Казахстанского совета ветеранов Органов внутренних дел и Национальной Гвардии полковнику полиции в отставке Юрию Щуру, многие годы возглавлявшему кафедру боевой и физической подготовки академии.

Имя тренера по рукопашному бою Юрия Васильевича Щура, который вот уже четверть века готовит спортсменов-рукопашников самого высокого уровня, хорошо известно за пределами Костанайской области и нашей республики благодаря достижениям его воспитанников. Причем не только на спортивной ниве.

Родившись в ноябре 1966 года в колхозе имени III Интернационала Джетысайского района Чимкентской (ныне Туркестанской) области и проведя там все свое детство и юность вплоть до призыва в армию, Юрий с детства был знаком с физическим трудом, которого он никогда не чурался.

Возможно поэтому и вырос физически крепким и выносливым. Окончив школу и отслужив в армии, он решил связать свою судьбу с защитой правопорядка и поступил в Ташкентскую среднюю специальную школу милиции. Физически к этой нелегкой службе он себя готовил заранее, занимаясь вольной борьбой, дзюдо, боксом, каратэ и гиревым спортом.

В школе милиции он познакомился с таким видом единоборств, как рукопашный бой, который для гражданских лиц в то время был недоступен. Молодого человека увлекло это направление боевого искусства, и с 1987 по 1989 годы он активно им занимался.

После окончания школы милиции Юрий Щур был направлен в Кустанай для работы в управлении уголовного розыска УВД. Шесть лет работы молодого сотрудника внутренних дел в должности оперуполномоченного сопровождались регулярными занятиями гиревым спортом и рукопашным боем.

Затем Юрия Щура прикомандировали на полтора года к областной администрации для работы, связанной с выполнением охранных функций. В то нелегкое для молодой республики время отдушиной для Щура были тренировки в «Динамо». А когда срок командировки истек, ему предложили перейти в Костанайскую высшую школу МВД РК преподавателем на кафедру боевой и физической подготовки, которой в то время руководил известный спортсмен-многоборец Александр Калашников. Начальником КВШ был генерал-майор Талап Кабденов, который поддерживал все спортивные начинания нового преподавателя физподготовки и о котором с большой теплотой и благодарностью вспоминает Юрий Щур, ставший к тому времени, благодаря упорным занятиям в «Динамо», мастером спорта РК по рукопашному бою.

Становление рукопашного боя в Казахстане можно отнести к 1991 году, когда по инициативе основателя этого вида спорта в нашей стране Рустама Абдалимова была создана республиканская федерация. Постепенно рукопашным боем стали заниматься не только сотрудники внутренних дел. В 1995 году открылась первая секция при «Динамо», а Щур стал первым тренером при погонах, который официально зарабатывал в секции. Но главное для тренера был не заработок, а возможность познакомить с новым для гражданских лиц видом спорта.

Как бы то ни было, но интерес у молодежи к новому виду спорта появился. В секцию приходили совершенно не подготовленными юнцами, постепенно превращаясь в настоящих мастеров. Сумел разглядеть задатки настоящего бойца Юрий Щур и в щуплом мальчишке Сереже Богдане, сменившего со временем спортивное амплуа на кикбоксинг, в котором он дорос до победителя Кубка мира.

Осенью 1997 года на базе учебного заведения была создана областная федерация рукопашного боя, а в декабре в Костанае прошел первый чемпионат РК среди сотрудников правоохранительных органов.

Большую помощь новой федерации оказал тогда городской спорткомитет, поддержали развитие рукопашного боя и на кафедре БиФП.

Казалось бы, работа секций и федерации рукопашного боя налажена, проводятся соревнования, что еще? Но надо знать Юрия Щура, которому на глаза попалась статья об уехавшем в США казахстанце и открывшем там секцию по казакша тобелесу — полноконтактному виду единоборств. Юрий Васильевич углубился в литературу, общался с ветеранами борьбы и возродил с поддержавшими его преподавателями и тренерами-единомышленниками еще один давно забытый национальный вид единоборств — жудырык-тасу.

Возрожденный вид единоборств прижился в республике. Стали проводиться республиканские чемпионаты, на которые с удовольствием приезжали многие спортсмены азиатского континента.

Ну а Щур остался верен рукопашному бою, продолжая пропагандировать его среди курсантов теперь уже Костанайской Академии МВД РК. А его воспитанники продолжали благодарить своего наставника успехами. Всех подготовленных Юрием Васильевичем именитых спортсменов не перечесть. Достаточно назвать имя чемпиона мира Руслана Муканова.

В настоящее время полковник полиции Юрий Щур вышел в отставку, но продолжает работать с молодежью, создав спортивно-патриотический клуб «ЖасУлан» и став инициатором учреждения в 2017 году Костанайского союза единоборств, объединившим более десяти спортклубов, в которых культивируются рукопашный бой, созданный в Казахстане и уверенно завоевывающий весь мир вид единоборств Номад ММА, кунг-фу, ушу, пенчак силат.

Со своими самыми юными воспитанниками Щур проводит очень много времени, причем занятия спортом здесь не являются самоцелью. Юрий Васильевич всегда считает, что главная сила у человека не в кулаках, а в голове. Он делает акцент на патриотическое воспитание, проводит с мальчишками и девчонками всевозможные благотворительные акции, субботники, прививая им с детства любовь к окружающим, к доброте, к человеческим поступкам. Он старается вложить в юные души задатки гармонично-развитой личности и спорт тут является одной из составляющей. Кстати, уже на этой неделе рукопашники области отправятся в Чолпон-Ату (Кыргызстан) для участия в международном фестивале боевых искусств «Жемчужина Кыргызстана».

Остается догадываться, откуда у наставника берутся сила и время создавать великолепные картины, которые он пишет маслом и дарит родственникам и друзьям, а также родной Академии МВД РК.

Сергей БИРКЛЕ