Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Производство техники начинается с любви к своему делу

Зерноуборочные и кормоуборочные комбайны ESSIL, тракторы LOVOL и сеялки «Алтын дән» можно встреть практически в каждом регионе Казахстана. Продукция «АгромашХолдинг KZ» сегодня занимает порядка 51% от объема казахстанского рынка, однако так было далеко не всегда. Сплоченность заводчан, любовь к своему делу и ценности, которые не менялись с основания компании – двигает отечественное производство к прогрессу.

2003 – 2021: два разных мира

Как поделилась первый вице-президент АО «АгромашХолдинг KZ» Динара Шукижанова, начало пути компании исегодняшние дни – два совершенно разных мира.

– Если в 2003 году нас практически не знали и скептически относились ко многим вещам, то сегодня мы прочно заняли свое место на рынке, – говорит Динара Шукижанова. – В начале пути компании наш спектр производства был не велик, сегодня выпускаемая нами техника составляет хорошую конкуренцию зарубежным аналогам. Мы выросли как в линейке выпускаемой продукции, так в качестве и, конечно, в количественном эквиваленте. Рост производства ежегодно меняется и это не может не радовать. К примеру, если в 2019 году мы выпустили 429 единиц тракторов и комбайнов, то в 2020-эта отметка поднялась до 730 единиц. План на 2021 год-500 единиц комбайнов и 550 тракторов плюс около 300 единиц навесного и прицепного оборудования.

Заряжать на успех

Как отмечают сами заводчане, видеть свои труды в полях и на дорогах – высшая награда для машиностроителя.

Вице-президент по производству Петр Максаков не только отвечает за производство комбайнов и тракторов в «АгромашХолдинг KZ», но и за огромный слаженный коллектив завода, а коллектив, как известно, одна из важнейших составляющих успешной работы. Поэтому каждое утро на заводе начинается с производственной планерки. Как поделился мужчина, заряжать на успех и создавать хорошее рабочее настроение важно.

Петр Максаков прошел путь от возрождения компании до успешного становления, застал самые первые комбайны и тракторы, а еще именно он придумал имя отечественному комбайну – ESSIL.

Благодаря жизненному опыту мужчина смог поработать и сравнить как отечественное, так и импортное производство сельскохозяйственной техники. Однако выбор был сделан в пользу первого, аргументируя это тем, что он – патриот компании и костанайского завода в целом.

– Я застал весь путь возрождения и развития «АгромашХолдинг KZ», можно сказать, стоял у истоков, – поделился производственник. – Всей душой чувствую, что эта моя организация. При мне все менялось, мы начинали с производства комбайнов «Енисей», а уже в 2009 году начали создавать первую технику под брендом ESSIL, причем совершенно нового для нас формата. Сегодня наши комбайны не нуждаются в рекламе, о них, как и планировалось, знают во всех зерносеющих регионах страны. А в горячий сезон, который начинается с июня по сентябрь, сотрудники костанайского завода производят по несколько комбайнов в день. Мне нравится сельскохозяйственная техника – я сельский житель и по специальности  инженер, всю жизнь связан именно с этой техникой. Поэтому могу уверенно судить о переменах в производстве тракторов и комбайнов. О преимуществах наших могу говорить часами и это не только потому, что мы их производим, это реально качественная и высокопроизводительная техника. Знаете, высшая награда для машиностроителя – это видеть свои труды в полях и на дорогах, и мы эту награда, к счастью, получаем.

О мечтах, которые воплотились в реальность

Впрочем, спустя годы работы в холдинге мечты Петра Максакова и многих заводчан исполнились. Новые цеха, общежитие и офисы, мощное оборудование, Agroteka, а наряду с этим и новые поставленные цели.

– С переездом в Локализационный центр нас ждали глобальные изменения, – поделился производственник. –  Теперь у нас новый, огромный производственный корпус со всеми цехами и участками под одной крышей, изменились технологические производственные цепочки и, самое главное, поменялось оборудование. Я давно мечтал о новых листогибочных станках, гильотинах, ножницах, ленточных и дисковых пилах по металлу, станках лазерной резки. С таким высокотехнологичным оборудованием нас ждет новый уровень. Вместе с этим расширилась номенклатура производимых изделий, причем очень заметно. Мы начинаем изготавливать наклонные камеры, измельчители, кабины, как для комбайнов, так и для тракторов, жатки, платформы подборщиков и множество других узлов и деталей для сельскохозяйственной техники. Наши заводские мечты, можно смело сказать, исполнились.

Команда, которая стала второй семьей

Сегодня специалист «АгромашХолдинг KZ» Андрей Самохин как никто другой может сказать о внешних и внутренних изменениях сельскохозяйственной техники, ведь он знает две стороны ее медали.

Андрей Самохин вырос в сельской местности, поэтому, как признается мужчина, любовь и интерес к технике, и к агропромышленному комплексу в целом у него в крови.

– Техника для мужчин, как игрушка для детей – всегда вызывает интерес и удовольствие, – говорит Андрей Самохин. – Сегодня работать интереснее. Техника стала мощнее, а объемы выросли. В мои главные задачи входит – проследить за всеми операциями по производству на нашем участке, плюс завожу со складов ГСМ, масло, тосол. Я знаю каждого специалиста от и до, ведь важно закрепить людей за своим местом. К примеру, кто-то боится высоты, а значит установка фар, которая производится достаточно высоко, уже ему не подойдет. У нас в коллективе – люди профессионалы, мы, как одна семья, и на любом участке можем заменить друг друга, ведь трудимся не первый год и порой уже не осознаем, что занимаемся глобальным делом – производим комбайны и тракторы для тех, кто кормит страну.

По словам мастера-бригадира производственного участка, производя комбайны и тракторы по последним технологиям, зачастую и самому хочется сесть за их руль.

– Я проработал много лет механизатором и знаю, что такое стоящая техника, – отмечает Андрей Самохин. – Производство и технологии тракторов и комбайнов кардинально поменялись. Если старая техника была простая и из всех привилегий в них была только печь, а вместо кондиционера – приоткрытая дверь или крыша, то сегодня для удобства есть все, в частности, централизованная система смазки, поэтому механизаторы могут смело выходить в поле в белой рубашке.

Впрочем, техника вызывает интерес не только у мужчин, женские руки прочно закрепили себя в производстве.

Стереотипы о женщине на производстве давно развеяны

Светлана Черепанова с детства знала, какую профессию выберет в будущем, ведь вся ее семья  – металлурги. В своем деле она уже больше 30 лет, причем сегодня ей есть с чем сравнивать. В этих стенах она с 90-х годов, застала в полном цикле работу Кустанайского дизельного завода, а теперь трудится и заведует металлургическим цехом в АО «АгромашХолдинг KZ». Сегодня здесь отливают кольчато-шпоровые катки, ступицы, крышки, корпуса, кронштейны, детали на комбайны, противовесы для тракторов и многое другое. Как поделилась женщина, работа в этом цеху ручная и тяжелая.

Как рассказала Светлана Черепанова, самое сложное в этом деле изготовить саму модель необходимой детали, потому что модельщики сегодня на вес золота, такая ситуация была и 20 лет назад.

– Как только поступает заказ, мы начинаем готовить модель, а потом приступаем к работе, – поделилась начальник металлургического цеха. – К примеру, по ступицам – изготавливаем 200 штук в месяц, но это не напрягаясь. Участок может работать и в три смены. С одной плавки выходят десять ступиц, до обеда мы формуем, а уже после – готовим металл, плавим и заливаем. Важно, чтобы чугун остыл, иначе будут отбелы – это стеклянное уплотнение, которое тяжело поддается обработке. Как все обработаем, очистим, обрежем, чистую ступицу отправляем на мехобработку. Мы изготавливаем шесть комплектов противовесов, детали на тракторы LOVOL и различные комбайны, у нас заказывают отлив ступиц для жаток «Дон Мар». Кроме того, порядка десяти наименований делаем для сеялок и, бывает такое, что при экстренной поломке техники делаем что-то для нас нестандартное, в общем, все, что касается литья – все наше. Это сложная профессия и если ты не знаешь ее изнутри, то подводишь все производство. Важно понимать, где укладка идет «в плюс», где «в минус». Потому что если будет неправильный расчет, то придется все переделывать, а это достаточно затратно, как финансово, так и физически. У нас слаженный коллектив, все знают свою работу, поэтому выработано все до автоматизма. Знаете, у нас практически 100% ручной труд – это тяжелая работа, поэтому обидно слышать, что здесь «ничего не делают сами». Это все современные стереотипы. Бывает даже встречаешь экс-коллег, с которыми когда-то начинали и они удивляются, что завод на плаву. А ведь мы еще на каком плаву и готовы покорять новые горизонты.

Елена Сергушова тоже трудится в компании «АгромашХолдинг KZ» далеко не первый год и также застала работу Кустанайского дизельного завода. Несмотря на то что женщина по образованию ткач, свою жизнь связала совершенно с противоположной профессией – обрубщик.

– Работаю обрубщиком, но могу и на линию оксидирования деталей встать и на закалку металла, если надо, и в чугунном цехе поработаю, – говорит Елена. – Подстроюсь под любую работу, ведь всему можно научиться, а опыт у меня немаленький. Труда не боюсь и за это время видела разную работу. Раньше, конечно, было тяжелее, но справлялись, профессия у нас более мужская. Мужчины изначально приняли в свой коллектив хорошо, да и бригады всегда были дружные. Конечно, бывали мысли, что устала, но когда уходишь в отпуск, понимаешь, что скучаешь, а производство и коллеги уже давно стали второй семьей. Сейчас мы занимаемся производством деталей, поэтому когда видишь наши труды в полях, понимаешь всю важность своей работы и радуешься.

Впрочем, сегодня заводчане настроены покорять новые горизонты. Как поделились сотрудники «АгромашХолдинг KZ», открытие Локализационного центра для них как глоток свежего воздуха.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото автора