Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Бокс — игра и искусство

Судье высшей национальной категории, заслуженному тренеру Республики Казахстан по боксу Антону Григорьевичу Киму 9 июля исполнилось бы 75 лет. Пятьдесят лет своей жизни он отдал делу воспитания мастеров ринга.

Антон Ким родился 9 июля 1946 года в колхозе Калинина Кызылординской области. Тринадцатилетним парнишкой Антон вместе с родителями переехал в наш город. К тому времени на далеком юге юноша увлекся боксом и уже больше года занимался этим поистине мужским видом спорта. И в Костанае он хотел совершенствовать свое спортивное мастерство. Юный боксер обратился к родоначальнику костанайского бокса Вадиму Павловичу Гравицкому. Опытному тренеру новичок понравился: неплохие физические данные, трудолюбие и, главное, самозабвенная любовь к прекрасному виду спорта, которому он и сам в свое время отдал предпочтение. Началась упорная каждодневная работа. Под руководством профессионального наставника Антон быстро прогрессировал и уже через три года стал победителем юношеского первенства Казахстана. Это было в 1962 году, а через четыре года двадцатилетний Антон, уже добившийся спортивного звания кандидата в мастера спорта, принял решение перейти на тренерскую работу.

Ему предложили вести секцию бокса в спортивном обществе «Трудовые резервы», имевшем на то время лучшую материально-техническую базу, к тому же располагавшем великолепным спорткомплексом, где имелись все условия для плодотворной работы. И молодой специалист, для повышения своего профессионального уровня поступивший позже и успешно окончивший Казахский институт физической культуры, приступил к исполнению своих тренерских обязанностей. У Антона Григорьевича контингент был непростой: учащиеся профтехучилищ, детдомовцы, сироты. Но, по большому счету, проблем с ними у него не было. Его воспитанники прошли большую жизненную школу и хотели быть сильнее, они хотели постигать стратегию и тактику боя, и он отдавал им свои знания, передавал свое умение. Больших высот эти ребята не достигли, но на соревнованиях областного и республиканского уровней выступали вполне достойно.

Двадцать лет отдал Антон Григорьевич профобразованию. Учащиеся ГПТУ тянулись к нему, ребятам импонировали мужская состоятельность наставника, честность и справедливость, энергия и преданность профессии, которую он считал делом своей жизни. И пусть не все подопечные Антона Григорьевича достигли больших высот в спорте, но главную задачу педагог выполнил отлично: все его питомцы выросли настоящими людьми, хорошими специалистами, патриотами своей Родины.

Конечно, воспитать достойного гражданина очень важно и почетно, однако работа тренера оценивается все-таки по спортивным показателям. И на этом поприще Антон Ким имел большие заслуги и неоспоримые достижения. Достаточно сказать, что он подготовил победителя нескольких международных турниров, бронзового призера абсолютного чемпионата СССР Сергея Лобырева. А кроме него, учениками Антона Григорьевича были чемпионы Казахстана 70-х годов: Андрей Фогель, Александр Лощинин, финалист чемпионата СССР среди юниоров в 1975 году Раис Каримов.

С возрастом Антон Ким становился мудрее, сдержаннее, терпимее, но в то же время требовательнее и к себе, и к окружающим.

В 90-е годы страна узнала имя еще одного воспитанника Кима — Ануара Алгужина, дважды становившегося победителем юниорских первенств РК. Поклонникам бокса хорошо известны Мирбулат Копжасаров и Марат Жакупов, участники чемпионата мира среди юниоров в 2002 году. Превосходные результаты показывал воспитанник Антона Григорьевича Самат Башенов. В 2004 году он выиграл первенство РК среди юниоров и стал победителем юниорского чемпионата Азии в Ханое (Вьетнам), в 2005 стал чемпионом Казахстана, вошел в состав национальной сборной Казахстана, а в 2006 году победил на представительном международном турнире в Польше. Последние годы Башенов выступал в профессиональном боксерском клубе «Astana Arlans» и являлся капитаном казахстанской команды, в составе которой становился победителем и призером чемпионатов Всемирной серии бокса (WSB), основанной в 2010 году Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA).

Перечислены лишь несколько имен воспитанников известного костанайского тренера. Вообще, их у Кима были сотни, и десятки из них стали хорошими спортсменами, мастерами ринга.

Следует отметить еще Коргана и Урала Айтеновых — воспитанников Антона Григорьевича. Братья Айтеновы на протяжении многих лет курировали бокс в Костанайской области, являлись вице-президентами областной федерации, внеся огромный вклад в его развитие. На традиционные турниры памяти Урала и Коргана Айтеновых съезжаются боксеры со всех регионов Казахстана, из ближнего и дальнего зарубежья.

В 2006 году областная федерация бокса совместно с управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области приняли решение отметить 60-летний юбилей Антона Кима организацией международной матчевой встречи боксеров двух братских стран — Казахстана и России, которые представляли сборные городов-соседей Костаная и Кургана, связанных давней и крепкой дружбой и в экономической сфере, и на культурном поприще, и на спортивной арене. Поединки боксеров были упорными и захватывающе интересными. Находясь под впечатлением поединков этой матчевой встречи, известный костанайский поэт и большой поклонник спорта Борис Старшинин, посвятил Антону Киму такие строки:

Нырок, уклон…

           Противник наступает,

Он молод и силен,

                       он — фаворит.

Но верю я:

                 мгновение настанет,

Ради него я выхожу на ринг.

И вот оно!..

               Мой визави открылся,

Хук слева,

          а потом — удар еще.

Соперник

       как подкошенный свалился,

И рефери

                свой начинает счет…   

Каждый раз, отвечая на вопрос о своем возрасте, он говорил, что в физическом и духовном плане чувствует себя лет на 15 моложе, но с каждым прожитым годом становится мудрее, сдержаннее, терпимее, и в то же время требовательнее и к себе, и к окружающим. Ну а в целом он был полон сил и энергии, полон творческих планов и замыслов, исполнен желания еще активнее и целенаправленнее работать на благо людей, во имя спортивной славы нашей большой и прекрасной страны…

Антон Григорьевич Ким скончался после продолжительной болезни 8 января 2017 года на 71-м году жизни.

Последние годы своей тренерской деятельности Антон Ким провел в ДЮШОР. Здесь продолжают готовить мастеров бокса тренеры, не один год проработавшие рядом с ним. А это значит, что ко всем успехам, которые придут в спортшколу, так или иначе будет причастен и Антон Григорьевич, который с первых дней занятий боксом был убежден, что это не драка и не мордобой, бокс — это игра, это — искусство.

Сергей БИРКЛЕ