Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Как спасают заливные луга

Завершается сенокос в Наурзумском районе. К нему были подключены практически все аграрии района, в их числе – крестьянское хозяйство «Самрық». В заботах о предстоящей зиме сельчане проводят все дни на косовице.

Крестьянское хозяйство «Самрық» было создано 1998 году. Начинали с 200 га сенокоса для обеспечения потребностей личного поголовья скота. Затем возникла необходимость в фуражных кормах. Потом приобрели еще 500 га пашни, продолжили работу в данном направлении. Со временем хозяйство расширялось, приобретая все новые площади, попутно расширяя и сенокосные угодья. Создание организации выпало на сложные времена безденежья и безработицы, когда перед многими сельчанами стал вопрос заработка, выбора дальнейшей трудовой деятельности на селе.

— Живем у себя на родине, никто никуда не уезжал, и не собирается, — делится агроном КХ «Самрық» Ердаулет ИМАНГАЛИЕВ. — Начинали и продолжают дело хозяйства отец с братьями, подтолкнул их на эту мой дедушка. Со временем, став взрослыми присоединись и мы, их дети. У нас около 7 тыс. га посевных площадей. Основная площадь засеяна пшеницей, 200 га – льном. Весь набор необходимой техники есть.

Первую технику брали в кредит, потом за свои средства, иногда в лизинг.

В КХ «Самрық» есть свое животноводство: 200 голов КРС, 300 голов овец, лошадей 50 голов. В планах увеличение поголовья. Предприятие участвует в породном преобразовании, закупают быков казахской белоголовой породы в племенных хозяйствах области.

В хозяйстве в период сезонных работ трудится около 50 человек. Зарплату платят вовремя, каждый месяц. Обеспечивают сеном и кормами подсобное хозяйства сотрудников. Кадровый голод затронул КХ «Самрық» еще двадцать лет назад, тогда появилась первая нехватка профессиональных рабочих. Сейчас коллектив укомплектован полностью, пять лет назад он весь состоял из местных работников, сейчас на треть из приезжих — из Аулиекольского, Сарыкольского, Костанайского районов.

— Уже в марте начинаем подготовку к посевной, ремонтируем технику, — говорит агроном. — Ердаулет Имангалиев. — После полевых работ идет сенокос там задействуем не весь коллектив — часть уходит в отпуск. В середине лета начинаем уже готовиться к уборочной кампании. Стараемся стабильно работать, вовремя убирать урожай. Зябь обычно делаем параллельно с уборкой, отведенные поля сразу пашем, не оставляем «напотом». На парах проводим три-четыре механической обработки, перед этим обрабатываем химией, чтобы пары на следующий год были стопроцентно готовы к посевной. Химпрополку проводим на всех полях, потому что сорняк – зло, а земля не любит пустоты, постоянно зарастает…

Сенокосная кампания в хозяйстве близится к завершению. Крестьяне стараются создать переходящий запас кормов на следующий год, как традиционно делали в советское время. С засухой этого года легко сказать, чем сделать.

— Нас спасают заливные луга, — отмечает Ердаулет Имангалиев. — Сенокосная техника имеется в полном объеме, работают стогометы, косим комбайнами и косилками, проводим подвозку. Сенокосных угодий 1000 га, есть также пастбища с разнотравьем, там подкашиваем на корм для овец. На данный момент заготовлено 1200 тонн, еще неделя и завершим закладку сеновала. Урожайность составляет 5-6 ц/га. Обеспечим своих людей кормами 100%. Иногда продаем в розницу излишки, если есть.

В августе числа 5-10 планируем выезжать на обмолот зерновых культур, как раз подходит первый ячмень. Уборочной техники хватает: есть 9 комбайнов, 4 КамАЗа, кировцы задействованы на вывозке. В этом году приобрели 2 новых трактора К-739, 2 посевных комплекса ALCOR, 2 комбайна ESSIL-760, 2 жатки Дон Мар. Мы отказались от жаток с консольными шнеками в пользу полотняных жаток. Они очень простые в обслуживание, дают меньше потерь, реже ломаются, удобные во всем.

Состояние наших посевов «не очень», первые, посеянные с 12 по 18 мая, «подсели». С апреля не было нормальных осадков, ни у нас, ни у наших соседей в Камыстинском, Аулиекольском, Амангельдинском, Джангельдинском районах. Поля, посеянные в период 20-28 мая находятся в фазе налива, и если дожди будут, может быть что-то вырастет. Засуха сделала свое дело. Это еще хорошо, что не было сильных ветров, хотя жара стояла под 40 градусов. Мы постарались соблюсти все технологии: закрытие влаги, химпрополка. Если произойдет налив, думаю выйдем на 4-5 ц/га, если конечно повезет.

В 2020 году урожайность в хозяйстве составила 10-11 ц/га. Год для предприятия выдался благоприятным, за счет чего и был обновлен машинотракторный парк, заготовлен запас корма.

В 2019 году в хозяйстве была тяжелая обстановка, из 7 тыс. га около 4 тыс. не убрали. Урожайность на тех полях было катастрофически низкой – 0,6-1 ц/га. Сделали обкос, прокос полей, контрольную диагональ. Сельхозпроизводитель надеется, что этот год все-таки даст урожай получше.

Нет смысла жаловаться, надо терпеть и работать — считают в КХ «Самрық».

Канат ЖУСУПОВ фото автора