Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Физическую культуру в массы

В Казахстане с 1 мая введен государственный спортивный заказ — уникальный проект, который дает возможность всем детям независимо от социального статуса родителей посещать спортивные секции.

Государственный спортивный заказ, распространяющийся на всех детей от 4 до 17 лет, в том числе на детей с особыми потребностями, предполагает введение подушевого финансирования детских спортивных секций. Новый подход позволит решить проблему дефицита спортивных секций и повысить качество оказываемых услуг за счет привлечения частного сектора.

Большую часть расходов, связанных с посещением спортивных секций, государство взяло на себя. За каждого ребенка посещение секции оплачивает государство, тем самым есть возможность посещения спортивных секций всех детей. За родителями остается право выбора так называемого поставщика услуг и оценка его деятельности.

Спортивные секции, согласно правилам размещения спортивного заказа, регистрируются на сайте artsport.edu.kz, предоставляют все необходимые документы. Правила размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О физической культуре и спорте». Управление физической культуры и спорта акимата области проверяет документы на соответствие правилам. Родители также посредством данного сайта регистрируются и могут выбрать интересующий вид спорта и подать так называемый ваучер (заявление) на регистрацию ребенка в секции. После этого родители связываются с тренером, предоставляют необходимые документы, в числе которых справка с поликлиники, справка по месту жительства ребенка и копия свидетельства о рождении ребенка.

А для снижения коррупционных рисков взаимоотношения между государством, поставщиками и родителями выстроены в электронном формате. Этому должны быть призваны электронные табели посещаемости, отчетные встречи и соревнования, родительский контроль и выездные проверки. Каждый месяц родители сами подписывают табель, где проставлены даты посещения тренировок, т.е. оплачиваются только фактические занятия детей.

Все поставщики услуг будут проходить квалификационный отбор. Одним из главных критериев отбора станет наличие профессионального спортивного инструктора с педагогическим образованием, умеющего оказывать первую медицинскую помощь, и с отсутствием судимости.  

В текущем году на поддержку массового спорта, в том числе детских секций, в Казахстане направлено 16 млрд тенге, сэкономленных в результате сокращения затрат на профессиональные клубы. 
Весь процесс внедрения государственного спортивного заказа находится на контроле правительства.  

Кроме этого, Министерством образования и науки налажена работа по повышению квалификации учителей физкультуры. До конца года переподготовку пройдут более 2000 учителей республики. Также с января 2021 года за проведение внеурочных спортивных занятий педагогам физической культуры введена доплата в размере 100 процентов от базового должностного оклада, призванная мотивировать учителей физкультуры открывать больше секций в организациях образования.  

В целом вопросы развития массового и детского спорта являются одним из приоритетов правительства.

В Костанайской области на обеспечение государственного спортивного заказа до конца года выделено из областного бюджета 196 млн тенге. На сегодняшний день в государственном спортивном заказе в нашей области участвуют 27 поставщиков по 14 видам спорта, представляющие Костанай, Рудный, Лисаковск, Аркалык, Житикару, Мендыкаринский и Сарыкольский районы. При этом некоторые поставщики открыли по несколько секций. Всего в этих секциях занимается свыше 1900 детей. Планируется же охватить по Костанайской области 3500 детей.

Сергей Биркле