Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Хлеборобы бились за урожай

В год 30-летия Независимости РК тружеников аграрного сектора, достигших высоких результатов, отметили наградами. В День работников сельского хозяйства на сцену дворца молодежи Жастар поднялись более 60 человек со всего региона. Во время торжества подвели итоги уходящего года, а также организовали выставку товаров местных производителей.

Так получается, что свой праздник аграрии отмечают не по календарю, а после того, как закончится уборочная страда, когда наступает затишье в напряженной, не знающей отдыха, работе. В этом году область, несмотря на капризы природы, получила неплохой урожай зерновых. Наблюдается в регионе и заметный подъем в животноводстве. В общем, есть чем гордиться сельхозникам. Перед торжественным собранием вниманию гостей была представлена традиционная выставка продукции местных производителей.

В такие неблагоприятные по погодным условиям годы, как текущий, проявляется профессионализм настоящих аграриев. Сегодня можно отметить, что товаропроизводители области сделали все возможное, чтобы без потерь провести уборочную кампанию, подготовиться к зимовке и проведению полевых работ будущего года.

Тружеников агропромышленного комплекса области с завершением полевых работ и традиционным праздником поздравил аким области Архимед Мухамбетов.

— Сегодня мы подводим предварительные итоги текущего сельскохозяйственного года, — говорит аким области. — В текущем году товаропроизводителям области в очередной раз пришлось противостоять неблагоприятным погодным факторам, лето сложилось засушливым, с недостаточным количеством осадков, высоким температурным режимом. Запланированных объемов сбора продукции достичь не удалось, но тем не менее, собрано порядка 3 млн тонн зерна и свыше 200 тыс. тонн маслосемян. Неблагоприятные условия года отразились на финансовое состояние сельхозформирований, но немало и устойчивых предприятий, со стабильным производством, результаты их работы сегодня были озвучены. Учитывая благоприятную обстановку по ценам на рынке зерна, в особенности на маслосемена, товаропроизводители имеют возможность завершить год с положительными результатами. В связи с засухой, в текущем году хозяйствам была оказана дополнительная государственная поддержка – по выделению ГСМ на кормозаготовку по льготным ценам, средств на удешевление стоимости кормов для маточного поголовья сельскохозяйственных животныхпролонгации выплат по обязательствам перед АО «Продкорпорация», финансовыми институтами АО «НУХ «Байтерек». Объемов выращенной продукции достаточно для обеспечения продовольственной безопасности области, необходимое количество будет использовано на нужды населения области. Остальное из основных видов выращиваемой продукции — зерно, масличные будет реализовано на внешние рынки. В целом по отрасли продолжится работа по дальнейшей диверсификации производства, реализации и ввода новых инвестиционных проектов, на основе современных высокотехнологичных производств, увеличению выпуска товаров с добавленной стоимостью, в том числе по глубокой переработке продукции. Основная задача — обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий, увеличение экспортного потенциала области. На ближайшую перспективу перед отраслью стоят задачи по исполнению поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана от 1 сентября текущего года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». В том числе по вопросам ценообразования, кормообеспечения животноводства, обеспечения пастбищными угодьями скота сельского населения. Это актуальные вопросы,от которых в немалой степени зависит уровень благосостояния наших граждан, их благополучие. Все задачи стоящие перед отраслью безусловно будут выполняться, большой опыт накопленный нашими аграриями позволяет говорить об этом с полной уверенностью. От себя лично и от всей общественности области, поздравляю всех представителей аграрной отрасли, ветеранов сельскохозяйственного производства, с профессиональным праздником! Крепкого Вам здоровья, процветания и достатка, семейного счастья и хорошего настроения.

Из рук главы региона 38 человек получили ведомственные награды Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Медаль «Еңбек ардагері» получили: исполнительный директор ТОО «АГФ Диевская» Аулиекольского района Тюленды Оспанов, директор ТОО «Асар-07» района им. Б.Майлина Жумабай Хамитов, управляющий отделения ТОО «Алтынсарино» Камыстинского района Шамиль Баязитов, директор ТОО «Қемел-Қарасу» Карасуского района Курмангали Лашенов, директор ТОО «Milk Farm KZT» Костанайского района Аязбек Шалгымбеков, ветеран труда Наурзумского района Мырзагазы Муттаков, глава КХ «Утимисов» Сарыкольского района Каратай Утимисов, учредитель ТОО «Фрунзенское» Денисовского района Сергей Шерер. Сергей Николаевич считает своим долгом вкладывать средства на ремонт и содержание объектов социальной сферы. Еще 24 труженика сельского хозяйства получили грамоты акима области. Светлана Шалабалова — мастер хлебопекарни «Березка» из города Лисаковск. Светлана Алексеевна работает пекарем 32 года, за свой огромный опыт пользуется большим авторитетом у своих коллег.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 28 ноября