Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

С дальним прицелом

Крупнейшая выставка в агросекторе Центральной Азии прошла в столице Казахстана. На площади больше 20 000 м2 свою продукцию представили 125 компаний из 25 стран. Организатором «KazAgro/KazFarm» выступила международная выставочная компания «ExpoGroup». Такие мероприятия проводятся раз в год, но в 2020-м было принято решение о его переносе.

«KazAgro/KazFarm» дала старт работе нового международного центра «Expo», расположенного по соседству со сферическим павильоном «Нур Алем» и комплексом ЭКСПО-2017.

Хлопот и поводов хоть отбавляй

Новым столичным выставочным центром руководит Шолпан Кожабаева, к которой трудно пробиться: микрофоны, журналисты и камеры в ряд. За её плечами – четверть века работы в сфере аграрных выставок, но, как признаётся директор, хлопот у организаторов было хоть отбавляй:

— Во-первых, – поясняет Шолпан Нурулдаевна, – это первая выставка в этом центре. Во-вторых, вся экспозиция установлена в кратчайшие сроки, ведь мы готовились в экстренном порядке и до последнего не знали, разрешат ли нам провести мероприятие в запланированном формате. Если говорить о содержании выставки этого года, то невозможно выделить какого-то одного участника, хотя некоторых из них мы знаем уже не первый год и даже не первое десятилетие. В этот раз как в растениеводстве, так и в животноводстве представлено множество компаний с интересными наработками. За три дня мы увидели в этом центре 33 800 посетителей – а это само по себе достойный информационный повод!

Профессионалы сельскохозяйственной отрасли, среди которых фермеры, импортёры и экспортёры, дистрибьюторы, представители оптовой и розничной торговли, встретились, чтобы подвести итоги агросезона, восстановить старые и приобрести новые деловые связи, обновить рыночные сводки и, конечно, заключить договоры.

Показать или посмотреть?

На досужий вопрос, что для вас важнее – себя показать или других посмотреть – участники KazAgro / KazFarm-2021 ответили… дружным разноголосьем: одним было важно прицениться, другим – мощно заявить о собственных наработках. Тем более тем, кто приехал издалека и не без проблем. Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии традиционно поддерживает коллективное участие немецких компаний в формате «Made in Germany». В этом году в работе павильона Германии приняли участие 20 ведущих производителей в области животноводства, сельхозтехники и растениеводства:

— Сам факт проведения международных аграрных выставок в сложных условиях, в которых мы все оказались с марта прошлого года, да ещё на фоне того, что многие подобные мероприятия у нас в Европе отменяются либо переносятся – уже большое достижение, – считает Михаил Мизин, официальный представитель Ассоциации производителей сельхозтехники Германии, – я ещё не успел обойти все экспонаты, но уже могу отметить, что площадка современная как с точки зрения представленных разработок, так и по своей деловой программе. Мы видим, что сейчас в Казахстане как частные фермеры, так и аграрные предприятия стали более профессиональными, их подход уже не прежний – набрать чего ни попадя, лишь бы было круто – они уже конкретно смотрят, чтó это им даст, каков эффект применения этого агрегата или технологии. В современном мире инновации – не что-то недостижимое, и они не принадлежат какой-то одной стране, они общедоступны. Главное – не мешать фермерам, не строить барьеров, стимулировать их адаптировать новшества к своим условиям. Мы видим, что спрос на современные технологии в Казахстане растёт, и этот спрос уверенный.

Гости мероприятия – не только руководители хозяйств, торговые представители или пресса. Я подхожу к двум механизаторам, прибывшим, судя по экипировке, прямо с поля. Сергей Клинько из Акмолинской области уже пятый год участвует в посевных и уборочных кампаниях:

— Я обращаю внимание, прежде всего, на удобство, долговечность и надёжность выставленной техники. Меня заинтересовала, например, вот эта шлейфовая борона. Я прямо вижу, что она способна хорошо копировать рельеф местности, идёт легко. Интересно узнать о ней больше.

Неслучайные бороны и мотыги

Борона, которая заинтересовала Сергея – часть экспозиции Костанайского агромеханического завода. КАМЗ предусмотрительно приготовил агрегаты для грядущих весенних агротехнических мероприятий.

— Мы не случайно представили именно чизельный плуг шириной захвата 4,5 м, ротационную борону-мотыгу (6 м) и нашу новинку – гидрофицированную шлейф-борону для закрытия влаги (22 м, в Казахстане аналогов нет). Все прошли испытания на полях хозяйств холдинга «Олжа Агро», – рассказывает Эдуард Айрапетян, ведущий менеджер отдела реализации КАМЗ, – выбор агрегатов обоснован тем, что на сегодня уборка всех культур завершена, фермеры производят осеннюю обработку, а грядущей весной агросезон начнётся как раз с мотыг и борон. По эффективности же наши разработки интересны именно для отечественных производителей как реальное импортозамещение. Сравним: российский аналог нашей шлейф-бороны имеет ширину захвата 20 м и стоит ₸20 млн, у нас 22 м и 14 млн ₸, и то – это цена прайсовая, на КАМЗ готовы рассмотреть конкретные предложения. Сегодня на рынке сельхозтехники установилась серьёзная конкуренция, и мы, как изготовители, понимаем это, предлагая лучшее решение по параметрам «качество – цена».

Кстати, завод примет участие в ближайшей, теперь уже весенней агровыставке.

— Мы однозначно будем арендовать бóльшую площадь и привезём больше агрегатов, – уверен Куаныш Абдрахманов, замдиректора КАМЗ по коммерческим вопросам, – потому что нам есть, что показать: дисковые бороны, культиватор «Тулпар», тяжёлую борону, и много прочего, что мы именно производим, а не просто продаём. Так что мы и себя показали, и, тем более, других тоже очень внимательно посмотрели…

«Это стимул начать изменяться»

На выставочных стендах – информация о технологиях No Till, Vertical Tillage, Twin Row, демонстрация умных цифровых систем, удобрений, новейших биопрепаратов… Параллельно в четырёх конференц-залах прошла насыщенная деловая программа, а рядом на свежем воздухе провели масштабный аукцион и конкурс на лучшее животное среди всех основных пород КРС Казахстана: казахской белоголовой, аулиекольской, ангуса, герефорда, калмыцкой и молочных пород. Для беспристрастной оценки пригласили признанных международных судей-экспертов.

Иностранные гости KazAgro/KazFarm-2021 отмечают, что за последние десять лет казахстанские аграрии стали более расчётливыми. Для масштабированного развития в нашей стране начинают использовать специализированную технику и инструменты, широко выходят на международные рынки техники и химии:

— У ваших фермеров возникла потребность производить исключительно качественную продукцию, – делится Яна Мурашова, менеджер по стратегическому маркетингу STEP Systems, – ещё лет десять назад они измеряли влажность почвы пальцем, а сейчас мы видим, что у фермеров появилась потребность в почвенном анализе, в лабораториях. Они хотят разбираться, просчитывать, вникать! И здесь для нас возникает потребность показать им новые разработки. Ваше правительство субсидирует фермеров, а для них это стимул начать изменяться, совершенствоваться.

— Сам факт того, что мероприятие «KazAgro/KazFarm-2021» состоялось, говорит о статусе нашей страны как большой аграрной державы, – резюмирует директор центра Шолпан Кожабаева, – открою небольшой секрет: на следующий год агровыставка уже «собрана», и её участники в основной массе известны. Добавлю, что они готовят много неожиданных новинок.

Игорь Нидерер