Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сфера ЖКХ должна быть прозрачной

Об этом говорили на Совете по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции Палаты предпринимателей Костанайской области.

В работе Совета принимали участие представители прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу РК и Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Костанайской области, а также представители ТОО, выполняющие эти работы.

– Вопрос острый, учитывая, что от бизнеса поступили сигналы о возникновении проблем при исполнении договоров на текущее содержание улиц Костаная, – отметил Директор РПП Костанайской области Данияр Кузенбаев. – Эта сфера, за последние несколько лет, была связана и с коррупционными фактами.

Сегодня город обслуживают пять предприятий, за каждым закреплена определенная территория. При этом решение о распределении границ участков, принимается единолично.

– Именно человеческий фактор создает коррупционные риски в этой сфере, – считает председатель совета по защите прав предпринимателей, кандидат юридических наук, Владимир Шакун.

Основные претензии, высказанные подрядчиками сводятся, к нескольким пунктам – это неравномерное распределение бюджетных средств, сроки подписания договоров и соответственно оплаты и несоответствие установленных расценок рыночным ценам.

– Подрядчики выполняют более 40 видов работ по содержанию улиц города, – отметил директор ТОО «Конгломерат.КЗ» Роман Канава. – В этом году расценки были увеличены лишь на два вида услуг – разметка улиц и вывоз мусора с городских территорий. Рынок при этом диктует свои условия. Цены на ГСМ, запасные части растут. В этом году мы приобрели технику на сумму более 180 млн тенге. Обновили автопарк, но срок договора составляет всего один год, плюс три месяца пролонгации. Для нас это как лотерея – при значительных расходах нет гарантии, что мы будем работать. Поэтому сроки договорных обязательств должны быть продлены до двух лет. В этом случае повышается ответственность, и бизнес чувствует себя более защищенным.

– Неравномерность бюджета связана с началом работ по восстановлению асфальта во дворах домов, – ответил на претензии бизнеса руководитель отдела ЖКХ акимата города Костаная Нуралы Есергепов. – Подрядчики видели эти условия при проведении конкурса и участвовали в нем. При этом могли выбрать определенный участок. Что касается сдачи актов выполненных работ, то был определен срок – два раза в месяц, для того чтобы у подрядчиков были средства на ГСМ и выплату заработной платы. Кроме того, расценки были пересмотрены и скорректированы в 2020 году. Эта работа проводится с учетом требований технических регламентов и будет пересматриваться.

Участники Совета пришли к мнению, что большинство претензий возникают из-за непрозрачности сферы ЖКХ.

– Общественный мониторинг сферы ЖКХ помог бы решить часть обозначенных проблем, – уверен представитель регионального Совета Палаты предпринимателей Костанайской области, депутат городского маслихата Арсен Жетписпаев. – Эти механизмы созданы и эффективно работают в других сферах. Кроме того, необходимо расширять применение «IKomek» в работе ЖКХ.

На совете принято решение проанализировать договоры на предмет коррупционных рисков и рассмотреть этот вопрос еще раз, после выполнения всех рекомендаций принятых на Совете защите прав предпринимателей и противодействия коррупции Палаты предпринимателей Костанайской области.

Кристина Герасимова