Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Постричь… положить брусчатку…

Малый бизнес в Сарыкольком районе развивается не только инициативой местных жителей, но и поддержке государства.

В рамках «Дорожной карты бизнеса-2025» в районе было одобрено 48 проектов в рамках субсидирования процентной ставки и частичного гарантирования по залоговому обеспечению. Планы по всем направлениям были перевыполнены.

Отдельная поддержка — гранты. В этом году по грантовому конкурсу комиссией одобрено по Костанайской области 14 проектов на 60 миллионов тенге. В Сарыкольском районе было одобрено два проекта почти на 60 миллионов тенге. Было создано 6 новых рабочих мест. Грантами сельчане пользуются очень активно и креативно. В Сарыколе с их помощью открылись тандырная и детский образовательный центр.

Жительница села Сарыколь Гульжан Искендирова бывшая безработная. Летом женщина получила грант по программе Енбек и сейчас она предоставляет парикмахерские услуги.

Сельчанка приобрела необходимое для бизнеса оборудование и возобновила свою прежнюю деятельность.

— Я хотела открыть свое дело, но у меня не было денег. Обратилась в акимат с просьбой помочь с трудоустройством. У меня поинтересовались об образовании, я сказала, что училась на парикмахера, работала еще в Советское время в быткомбинате. Мне предложили пройти бизнес обучение Бастау. После обучение защитила бизнес план и получила грант – 283 тыс. тенге. На деньги купила мебель, машинки для волос, ножницы, плойки.

До этого сельчанка три года числилась безработной в Центре занятости. Предлагаемые вакансии ее не устраивали, по состоянию здоровья пойти на физическую работу она не могла.

— В Палате предпринимателей Атамекен меня всему научили, — вспоминает Гульжан Искендирова. — Как составить бизнес-план, курировали по всем вопросам, какие документы нужны и т.д. – Сейчас у меня свои клиенты, я очень довольна. Хорошо, что у нас в государстве есть такие возможности, для начинающих предпринимателей.

Марат Исенов получил грант в 500 тысяч тенге. На эти деньги он купил смеситель, формовочные. В поселке Маяк он изготавливает брусчатку. На любой вкус и цвет. Продукцию уже оценили в районе, где дороги районного, местного значения требуют хорошего ремонта. Да даже возле дома выложить участок брусчаткой не стыдно.

Есть, конечно, свои нюансы материал приходится привозить из областного центра. Но все равно — это дешевле. Чем готовую брусчатку таскать в село.

Кто знает, может из таких молодых предпринимателей и вырастут акулы бизнеса.

Василий ВАСИЛЬЕВ фото автора