Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В его кулаках было море огня

В эти дни в столице Сербии городе Белграде проходит чемпионат мира по боксу, в котором принимает участие и национальная сборная Казахстана.

Решением совета директоров Международной ассоциации бокса (AIBA), принявшим в июле этого года фундаментальные изменения в своем виде спорта, было изменено количество весовых категорий на всех соревнованиях AIBA. Это решение вступило в силу в начале августа, и на предстоящем чемпионате мира победители и призеры будут определяться не в 10, а в 13 весовых категориях.

Как отметил генеральный секретарь АИБА Иштван Ковач, это должно позволить большему числу боксеров участвовать в соответствующих весовых категориях, где они чувствуют себя наиболее сильными и комфортно и что это нововведение поможет боксу развиваться от низового уровня до элитного.

Изменения также были внесены в целях безопасности боксеров, обеспечив более легкое управление весом и равную борьбу. Минимальный вес для мужчин был снижен до 48 кг, а категория супертяжелого веса начинается с 92 кг и не имеет ограничений.

Как известно, на XXXII летних Олимпийских играх в Токио казахстанские боксеры впервые остались без золотых медалей, завоевав лишь две бронзовые награды. После Игр

Болельщики привыкли к тому, что в составе национальной сборной Казахстана в последние годы выступают и воспитанники костанайского бокса. Однако на этом чемпионате их нет. И тут вполне уместно вспомнить о нашем легендарном боксере Александре Мирошниченко, впервые из костанайских спортсменов покоривший пьедестал чемпионата мира.

Александр Мирошниченко родился в 1964 году в городе Костанае в обычной семье. Он хорошо учился в школе, увлеченно занимался баскетболом, мечтал быть художником.

После окончания восьми классов Затобольской школы имени Островского Александр поступил в Костанайский строительный техникум на отделение промышленного и гражданского строительства. После окончания техникума в 1983 году он поступил на исторический факультет Костанайского педагогического института, в котором проучился два года и затем перевелся в Алма-Атинский институт народного хозяйства на экономический факультет, окончив его 1991 году.

С боксом Александр познакомился в 1977 году, когда его мама Людмила Алексеевна привела за руку к Василию Денисовичу Канцедалову, ставшему его первым тренеру. Она просто хотела, чтобы ее сын научился постоять за себя. Природные данные Александра Мирошниченко — высокий рост, длинные руки, выработанная координация движений и отличная реакция скоро дали первые результаты, и он выиграл первенство республики среди юношей. Тогда на него обратил внимание директор областной спортивной школы молодежи Валерий Николаевич Никулин и перевел перспективного боксера в свою группу. С того момента на долгие годы Никулин и Мирошниченко стали неразлучны. Успехи костанайских тяжеловесов Владимира Шайрера, Сергея Лобарева, Андрея Фогеля, Владимира Сердюка, Александра Лощинина легли в основу подготовки юного боксера. Он мужал на глазах.

В 1980 году Мирошниченко становится серебряным призером первенства Центрального совета «Динамо», а на Всесоюзной спартакиаде школьников в Каунасе он занимает первое место. Став в 16-летнем возрасте мастером спорта СССР, Мирошниченко стремительно вошел в большой спорт. В 1982 году он оправился на свой первый международный турнир в Джакарту (Индонезия) и занял там второе место. Кропотливая работа в сборных командах Казахстана, Центрального Совета «Динамо», Советского Союза постоянное соперничество с такими именитыми боксерами, как Александр Ягубкин, Валерий Абаджан, Вячеслав Яковлев, Рамзан Себиев и Владимир Шин, вывела Александра Мирошниченко в лидеры тяжеловесов СССР. В 1983 году на турнире сильнейших боксеров СССР в Алма-Ате он занял первое место. О 19-летнем тяжеловесе, сумевшем в ходе турнира нанести поражение чемпиону СССР Александру Лукстину, имевшему в своем активе победу над трехкратным чемпионом мира и трехкратным олимпийским чемпионом Теофило Стивенсоном (Куба), заговорили специалисты и знатоки бокса.

В 1983 году в Варне (Болгария) он стал бронзовым призером чемпионата Европы. В том же году в Риме (Италия) он завоевал бронзовую медаль на Кубке мира.

Через два года в 1986 году Мирошниченко занял второе место на Играх доброй воли, уступив в финале Александру Яковлеву. А в 1988 году стал обладателем Кубка Европы в супертяжелой весовой категории. Трижды — в 1986, 1988 и в 1989 годах Мирошниченко поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почета на чемпионатах Советского Союза, стал пятикратным чемпионом Казахстана.

На счету Александра Мирошниченко победы на престижных турнирах «Золотой пояс» (Польша), «Олимпийская надежда» (ГДР), «Дружба» (Чехословакия), а также серебряная медаль на «Королевском Кубке» в Индонезии, где он уступил в финальном бою итальянцу Винченто Дамиани.

Через два года в 1986 году Мирошниченко занял второе место на Играх доброй воли, уступив в финале Александру Яковлеву. А в 1988 году стал обладателем Кубка Европы в супертяжелой весовой категории.

На проходившем в Ташкенте предолимпийском чемпионате СССР 1988 года Александр Мирошниченко в первом бою выиграл у Александра Бурмистрова из Москвы, которому он уступил в финале Спартакиады народов СССР 1986 года. Во втором бою он одержал победу единогласным решением судей над Алексеем Пряничниковым из Свердловска. А в финале наш земляк вчистую переиграл Вячеслава Яковлева, уже в первом раунде побывавшего в нокдауне.

На XXIV летних Олимпийских играх в Суеле (Южная Корея) Александр Мирошниченко стал бронзовым призером, уступив в полуфинале американцу Риддику Боу, у которого выигрывал до этого в матчевой встрече СССР-США.

На чемпионате мира 1989 года дошел до финала, где уступил кубинскому боксеру Роберто Баладо.

Мирошниченко также является победителем шести матчей СССР-США.

В активе Александра Мирошниченко, кроме победы над Боу, была и победа над Ленноксом Льюисом. Эти выдающиеся боксеры современности впоследствии стали чемпионами мира среди профессионалов.

Спортивная карьера Александра Мирошниченко продолжилась в профессиональном боксе. Выступая за костанайский профессиональный клуб бокса «Гранит», Мирошниченко стал чемпионом Советского Союза среди профессионалов в супертяжелом весе. Затем два года он выступал по контракту в Японии. На профессиональном ринге США, Франции, Италии, Аргентины Александр провел 26 боев, в 24 из которых одержал победы нокаутом. В 1993 году он закончил свои выступления на ринге.

Популярность Александра Мирошниченко заключалась в искренности, справедливости, честном труде. Он помнил и заботился о людях. Поэтому тренеры Костанайской области увидели в нем лидера, способного объединить и направить общественные силы, и избрали его старшим тренером области. В этой должности Мирошниченко проработал с 2000 по 2002 гг. Затем он создать единственную в Казахстане кафедру единоборств и восточных видов спорта на базе Костанайского государственного университета, которую он возглавлял с 2002 года и до последних дней жизни. По его инициативе в 2003 г. была открыта бюджетная областная специализированная детская юношеская школа бокса. У него было множество дел здесь, рядом с нами…

Жизнь Александра Мирошниченко трагически оборвалась 19 мая 2003 г. Эта весть ошеломила всех. В его смерть трудно было поверить. Но он навсегда остался в истории бокса. Боксеры помнят его таким, каким знали — большим мастером ринга и очень добрым другом.

Сергей Биркле