Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Чем живет сельская школа

В нашей области немало сельских школ, и каждая уникальная, в каждой – свой микроклимат, свои открытия и традиции. Но есть и нечто общее: сельская школа – это особая атмосфера, особый дух теплоты, дружбы и сотрудничества. Майская общеобразовательная школа отдела образования района им. Беимбета Майлина не исключение. Чем же сегодня живет сельская школа?

Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый поток, сюда направляются дети. Дети – главная составляющая любой школы. В школе они учатся не только учиться, но и жить. Конечно, бывают и трудности. Но здесь с ними справляются, ценят родную школу, прославляя ее добрыми делами, чтобы о ней знали не только в округе.


Майская средняя школа, какая она? В ней прочный педагогический коллектив – значит, она мудрая. Здесь много улыбающихся лиц – значит, счастливая. Всегда рады своим выпускникам – значит, она гостеприимная. Здесь готовы помочь каждому – значит, школа — добрая. Сюда многие бывшие ученики приводят своих детей – значит, она ими любимая. Добрые традиции живы в школе и сегодня. Внедряют новые программы, творят, выдумывают, участвуют в районных, областных, республиканских конкурсах и уверенно ведут за собой детей, потому что каждый ребенок в школе талантлив по-своему. Нынешние педагоги отдают частицу своего ума и сердца детям, которых в школе обучается 333 человека.


Спортсмены школы принимают активное участие в различных соревнованиях от районных до республиканских, часто становятся победителями. Дети с удовольствием занимаются спортом и уверены, что впереди у них будет еще много побед. Не менее активны ученики школы и в творческих конкурсах. Это и конкурсы поделок, и конкурсы рисунков, плакатов. Дети принимают участие практически во всех конкурсах, проводимых в районе и за его пределами, становятся победителями и призерами.

Уникальный школьный музей

А еще здесь есть свой музей, который открылся в 2017 году в рамках программы «Рухани жаңғыру» к 50-летнему юбилею школы. Первое, что появилось в школьном музее – альбом «История школы» и сам стенд с одноименным названием, на котором рассказывается о людях, работающих здесь и достижениях на момент 50-летия. Руководитель образовательного учреждения Елена Журавлева отмечает, что за эти годы было всего шесть директоров, включая Елену Борисовну, которая трудится в стенах школы с 2003 года, а руководящий пост занимает с 2016 года.

– Музей был создан руками и инициативой педагогического коллектива при помощи выпускников, – рассказывает директор школы Елена Журавлева. – Мебель в музее – это подарок от нашего выпускника. Все картины, которые представлены в музее – работы наших детей.

Есть в музее полка с подарками от выпускника Данияра Биклеева – медали, которые он получил на чемпионатах республики. В этом году он стал в четвертый раз чемпионом РК для людей с ограниченными возможностями по метанию копья и толканию ядра. Его мечта побывать на паралимпийских играх.

Имеется и небольшая выставка с раскопками. Ребята занимаются раскопками в окрестностях села и найденные экспонаты прошлых веков приносят в музей. Далее расположился уголок советского прошлого, где можно увидеть коллекцию значков: октябрятский, пионерский, уникальный учебник по арифметике для первого класса 1966 года, а также газету «Пионерская правда», флажки, портфель и парту.

Одна из стен в музее притягивает глаз красивыми картинами, сделаными руками учеников школы. Здесь также есть полки с поделками из дерева, салфеток и бисера. Смотря на некоторые экспозиции даже не верится, что это рисовали или изготавливали дети. (сделано руками детей)

Одним из экспонатов является Еще один уголок музея посвящен демонстрационным стендам «Родной земли многоголосье», история появления которого по словам Елена Журавлевой по своему уникальна:

– Был конкурс детских и социальных инициатив и творческих проектов «Есть идея». Аяжан Баймухамбетова и Максим Подосенов готовили данный проект. Они заняли с этим проектом первое место в районе и поехали на область. На реализацию им было необходимо 30 тыс. тенге, но один из членов жюри не поверил в проект ребят. К радости, у нас есть спонсор руководитель ТОО «Элит Пласт Строй» Камо Унанян, к которому мы обратились и он выделил нам деньги. Мы воплотили данный проект в жизнь, и предоставили фото не поверившему нам члену жюри, который, конечно, был очень удивлен.

В музее много картин, книг, предметов быта селян различных времен. Музеем в школе гордятся и говорят с теплотой, планируют и дальше пополнять его экспозициями.

Ученики с теплотой о школе

А ученики окончившие школу с теплотой вспоминают о ней. В Майской сельской школе сложились доверительные отношения между учителями и учениками, а это создает благоприятные условия для сотрудничества, организации совместной деятельности и общения, творчества педагогов и детей, старших и младших. Нет обособленности между классами, детьми разного возраста. Выпускница Яна Лантух, делясь воспоминаниями, рассказала о том что выбрала свою профессию именно благодаря родной школе…

– Я окончила колу в 2017 году, – рассказала девушка. – В этом году уже окончила университет с красным дипломом, что я считаю тоже заслугой моей школы и учителей. Майская средняя школа одна из сильнейших в районе тому свидетельство достаточно высокий уровень успеваемости и качества знаний. За свою школьную жизнь я участвовала во многих олимпиадах и конкурсах, начиная от предметных, заканчивая творческими. Мы с командой выиграли в Алматы второе место на республиканском конкурсе «Талантливый педагог одаренным детям». Благодаря чему я поняла, что хочу продолжить свой путь именно в этом направлении и стать учителем. Так как это моя родная школа, конечно могу сказать о педагогах только хорошее, директор очень доброжелательная, справедливая, умная женщина и мы до сих поддерживаем связь, она мой наставник, уже коллега – очень близкий человек. Школа нацелена на то, чтобы воспитать действительно конкурентоспособную личность

А выпускница Анна Савицкая, отмечает что Майская школа – место в которое ей хочется вернуться.

– Майскую среднюю школу я окончила в 2020 году, – делится Анна. – Я всегда была активисткой поэтому школа для меня имеет особенное значение. Это то место, куда до сих пор хочется вернутся. В школе была незабываемая обстановка, мы всегда активно готовились к различным праздникам, проводили конкурсы. Здесь царила атмосфера дружелюбия, а люди всегда готовы прийти на помощь. Все педагоги нашей школы для меня особенные люди, потому что они сделали меня той кем я сейчас являюсь. Благодаря им я много достигла.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото автора