Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

К 30-летию Независимости РК – новые объект в АПК

В канун празднования 30-летия Независимости, заместитель акима области Арман Абенов, торжественно запустил новый животноводческий объект в селе Маяк.

14 декабря здесь торжественно введена в строй молочно-товарной фермы, рассчитанная на 50 голов дойных коров симментальской породы, которые завезены их Австрии.

Впрочем, название «молочно-товарная ферма» – это негромко сказано. На самом деле получивший жизнь инвестиционный проект, уже сейчас представляет собой целый комплекс животноводческих объектов. На базе хозяйства построено отдельное здание для рабочих и специалистов, корпус для приемки, перераспределения и хранения молока, помещение для телят и дойки коров. Для данных целей, главным виновником торжественного события, главой к/х Григолом Капанадзе, был приобретен пятикубовый танкер – охладитель, автомашина — молоковоз и два доильных аппарата.
Проектная мощность производства составляет 180 тонн молока и две тонны молочной продукции в год. Стоимость реализованного проекта -180 миллионов тенге вложений собственных средств.
По словам главы крестьянского хозяйства Г. Капанадзе, с открытием молочно-товарной фермы было трудоустроено 6 сельчан.

– В перспективе планируем расширять поголовье до 100 голов и построить для двух семей двухквартирный дом, — отметил глава хозяйства.

Следующим пунктом рабочей поездки заместителя акима области, стало посещение животноводческой базы к/х «Жантасов» в селе Тагильское.

Инвестпроект этого крестьянского хозяйства рассчитан на расширение племенного животноводства мясного направления.
Сейчас на территории крестьянского хозяйства расположены три животноводческих объекта для содержания КРС, 2020 и 2021 годов постройки. В целом, затраты составили 60 миллионов тенге собственных средств. Всего, в крестьянском хозяйстве содержится 406 голов КРС породы «Абердин ангус», в том числе — 248 коров маточного племенного поголовья. Что касается дальнейшего развития, хозяйством планируется увеличение маточное племенного поголовья до 500 голов, а также открытие откормочной площадки на такое же количество голов.

При этом следует отметить, что эти два крестьянских хозяйства развивают в районе одновременно и животноводство и растениеводство. К примеру, в нынешний непростой год, в этих крестьянских хозяйствах вырастили хороший хлеб.

Урожайность зерновых в крестьянском хозяйстве «Жантасов» составила 19 центнеров с га., а «Капанадзе» — 20 центнеров с га.
И, на это можно лишь сказать — с отменными производственно-экономическими показателями встречают наши сельхозтоваропроизводители 30-летия Независимости страны.