Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Опыт Японии применяют в регионе

Проект «Одно село — один продукт» берет свое начало из Японии. В Казахстане проект запущен с 12 ноября 2021 года и реализуется в пилотном режиме в четырех регионах страны: Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангыстауской областях.

Проект основан на различных методах производства товаров с использованием местных ресурсов. Используя такой подход, в стране восходящего солнца, дали начало многим перспективным идеям, которые выросли в мелкий, средний и даже большой бизнес. Этот опыт начали примерять и в Казахстане, тем более, что местные жители удивляют своими ремеслами и новыми идеями.

Сельский округ Октябрьское Костанайского района был выбран пилотным проектом для реализации нового начинания в нашем регионе. Здесь сельчане прошли два тура опроса, в рамках которого рассказали о том, что мешает развивать бизнес на селе, поведали о тревогах и ожиданиях при открытии своего дела. Аким округа Асылхан Журсиналин уверен, что любой проект необходимо начинать с обучения. Поэтому первый семинар для жителей сельского округа будет посвящен корпоративному предпринимательству.

– Важно создавать на селе новые рабочие места и вовлекать людей в орбиту бизнеса, – отмечает председатель СДЖ РПП Костанайской области Елена Венгерская. – Для этого мы будем использовать и инструменты НПП «Атамекен», которые помогли многим начать свое дело.

Участник встречи Полина Назарова, которая открыла семейную козью ферму, видит в этом начинании новые возможности. Козья ферма появилась в частном подворье в 2012 году. За это время линейка продукции расширилась от молока, творога и сыра до планов выпускать мороженное из экологичного и полезного продукта.

В рамках проекта идет обучение маркетингу, инструментам сбыта продукции, званиям, которые просто необходимы. Как начинающим, так и действующему бизнесу.

Тина МОВА, фото автора