Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Победа и поражение

Встреча «Тобол» – «Каспий» завершилась со счетом 92–86 в пользу костанайского баскетбольного клуба. Игра состоялась 27 марта.

Прошедший в спортивно-развлекательном комплексе «Костанай» матч регулярного чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги между клубами «Тобол» и «Каспий» открыл третью из трех очных серий этого противостояния.

Предыдущие матчи были не похожи друг на друга. В первой встрече «Тобол» проиграл «Каспию», во второй взял убедительный реванш.

Костанайский нападающий Антон Быков в прошлых играх не давал шанса соперникам, удачно работая на подборах. В этой игре «Тобол» начал резво атаковать уже на самом старте десятиминутки. Костанайцы забили первый мяч, открыв счет в встрече на 23-й секунде. Клуб пропагандирует командную игру с подключениями быстрых атак и постоянных подборов, это и видно. Пропустив 7 очков, «Каспий» вынужденно взял тайм-аут, тренер Михаил Лоншаков сделал это, чтобы внести коррективы в тактику команды и сбить темп игры оппонентов. Актаусцы отчаянно защищались, при этом заработав три фола. «Тобол» хорошо настроился, быстрые контратаки, трехочковые, 10:0 на табло тому в подтверждение. Спустя минуту «Каспию» удалось размочить сухой счет игры трехочковым броском Магжана Сарсенгалиева. Он же почти сразу сфолил против костанайского форварда – Антона Быкова, зная по опыту, что того по-другому не остановить. К концу первого отрезка «Каспий» стал резко нагонять по очкам наших баскетболистов. На перерыв команды ушли со счетом 24:18.

Второй отрезок встречи начался размеренно, спокойно по забитым очкам, но на третьей минуте центровой игрок «Каспия» – Бахтиер Насриддинов получил травму, пытаясь отобрать мяч у Антона Быкова. В результате травмировал лодыжку. После «Тобол» вновь стал отрываться от соперника, на табло 31:20. За три минуты до конца второго отрезка счет был 38:28. Десятиминутка закончилась со счетом 46:31.

В третьей четверти «Тобол» попытался максимально оторваться по очкам от своего соперника. Поначалу костанайцам это удавалось, сведя счет к 57:38 на четвертой минуте третьей четверти. Серьезную борьбу вели под кольцом Семен Пинаев и Антон Быков, устраивая неоднократные противостояния между с собой. В целом игроки «Каспия» активизировали прессинг по всему полю, умело пользуясь огрехами в защите оппонентов. Возможно, сказался быстрый темп игры наших баскетболистов, заметно оторвавшись по очкам, они сбавили обороты и стали допускать ошибки.

Нападающему костанайской команды Быкову дали отдохнуть, сменив его на Ануара Сембаева молодого защитника. Под занавес третьего отрезка тренер «Тобола» Тимур Султанов взял тайм-аут, когда разрыв в счете стал быстро сокращаться. По завершении десятиминутки на табло 71:54.

Четвертая десятиминутка стартовала с забитых мячей от актаусцев. Игроки «Каспия» активизировали свои трехочковые броски, периодически их четко реализуя. После двух безответных реализованных атак соперника, при счете 78:68, Тимур Султанов вновь взял тайм-аут. Все логично, преимущество ослабевает, нужно реагировать. «Каспий» почувствовал вкус возможной победы, набирая очки быстрее соперника. На табло 80:74 отрыв наших баскетболистов минимальный. Они собирают волю в кулак и вновь отрываются на десять очков. Под конец встречи трехочковый бросок актаусцев, но уже поздно – «Тобол» одержал победу. Игра завершилась со счетом 92:86 в пользу «Тобола».

Статистика лучших костанайских игроков в матче:

Антон Быков – 36 очков, 15 подборов, 2 передачи, 1 блокшот

Аскар Ахметжан – 16 очков, 6 подборов, 2 перехвата

Павел Ильин – 15 очков, 4 подбора, 1 блокшот

Шаим Куанов – 13 очков, 6 подборов, 8 передач

Ответную игру, прошедшую 28 марта, костанайские баскетболисты уступили актаусцам со счетом 78:84. Стоит отметить, что матчи были с минимальным отрывом в 6 очков в обоих случаях. Несмотря на то, что по ходу матча 27 марта «Тобол» показывал свое явное временное преимущество.

В турнирной таблице чемпионата команды остались на прежних позициях «Тобол» занимает 4 место, «Каспий» – пятое.

Следующий матч БК «Тобол» проведет в Атырау с командой «Барсы Атырау».