Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Соперники сильнее нас

В Костанае завершился чемпионат Республики Казахстан по фигурному катанию на коньках.

Столичная сборная фигуристов была самой массовой – 24 участника. Нур-Султан представляли спортсмены 2009–2014 годов рождения. Карагандинская область вторая по количеству участников – 21 атлет.

Арна Талгат единственная представительница из Атырауской области, тренируется в спортивном комплексе «Бейбарыс-Атырау». Для нее чемпионат стал первым крупным соревнованием. Восьмилетняя девочка приехала в Костанай с мамой не впервые.

— Организация соревнований очень хорошая, нам все понравилось, – говорит мама юной фигуристки Гулира Мустафина. – Мы в Костанае уже были, мой муж отсюда, здесь у нас много родственников.

— В фигурном катании мне нравится все, – отмечает Арна Талгат. – Лед, элементы катания, особенно вращение, хотя оно самое сложное. Я начала заниматься, когда еще ходила в садик, с четырех лет. На соревнованиях в Усть-Каменогорске я заняла второе место.

В этот раз конкуренция была намного сильнее, все-таки чемпионат страны, фигуристка из Атырау осталась без медали.

Костанайская область состояла из трех фигуристок, воспитаниц ДЮСШ г. Костаная. Мария Сидорова заняла 17 место, Дарья Иксанова – 6-е. Виктория Царенок во втором выступлении допустила обидную ошибку – падение во время исполнения одного из самых сложных элементов программы. За два выступления спортсменка набрала 67,3 балла, заняв в итоге 14 место из 28 в категории 1-й спортивный разряд.

Лидерами соревнований по числу медалей стали спортсмены из Нур-Султана, в их копилке 4 золота и две бронзы.

Восточно-Казахстанская область завоевала 4 медали, в том числе одно золото. Карагандинцы заняли пять призовых мест, но первое завоевать у них не получилось.