Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Поправки в закон «О зерне» требуют доработки

Аграрии Костанайской области на заседании Комитета по аграрным вопросам Региональной палаты предпринимателей обсудили новый законопроект «О зерне».

Представители регионального совета и аграрии уверены, что законопроект требует разъяснения, так как многие механизмы, заложенные в нем, необходимо адаптировать к нынешним реалиям.

По словам заместителя руководителя областного Управления сельского хозяйства и земельных отношений Сембая Сагандыкова, самый главный вопрос, который волнует аграриев, – это статья 39-1. В ней указано, что регистрация зернового токена должна проводиться с 1 августа по 1 ноября, но в нашем регионе есть озимые и их уборка начинается с середины июля. А 2 ноября уборка масличных, чаще всего, не закончена.

  • Ежегодно погодно-климатические условия меняются, и я думаю, что такая норма – это ограничение права фермеров, — отметил он. — Надо вернуться к тому, чтобы, как и зерновая расписка, токен работал круглый год. Потому что многие сельхозпроизводители не продают зерно в тот же год. Думаю, что временные рамки с августа по ноябрь нужно убрать.

Во время обсуждения аграрии пришли к единому мнению, что проект сырой, его нужно доработать и вложить в него четкое направление и смысл, чего планируют добиться благодаря дополнительному широкому обсуждению.

Главные вопросы, которыми задаются костанайские аграрии, это какую цель несет внедрение токена, идентичны ли понятия токена и электронных деньги?

  • Участники заседания пришли к выводу, что эти вопросы необходимо адресовать разработчикам поправок, — отметил директор ТОО «Мелитопольское» Эдуадр Двуреченский.

В свою очередь представитель Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин высказал мнение о том, что необходимо не только отправить предложения костанайских аграриев в НПП и нужно вынести предлагаемые изменения в закон, на широкое обсуждение.

Тина МОВА