Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Юные спасатели» соревновались в быстроте и ловкости

20 мая в с. Әйет на базе пожарной части № 16 прошли ежегодные соревнования «Юный спасатель» среди общеобразовательных учреждений района Б. Майлина. Три команды, которые состояли из школьников от 15 до 17 лет, выявляли лучших в нескольких дисциплинах. Об этом подробнее.

Районные соревнования «Юный спасатель» организуются и проводятся в целях всестороннего развития и подготовки подрастающего поколения к чрезвычайным ситуациям, а также получения и совершенствования навыков действий в чрезвычайных ситуациях.

К участию в соревнованиях были приглашены команды кружков юных спасателей из средних школ района. Заявки были приняты от трех команд: СШ им. Б. Майлина — «Sarbaz», Майская СШ — «Огнетушители», Тобольская СШ «Антитеррор».

Количественный состав команды составлял 10 человек: 8 детей и 2 взрослых, а также запасные участники, которые могли выйти на разных этапах.

Для того, чтобы получить звание лучших спасателей, ребятам пришлось приложить немало усилий.

На 1 этапе каждый участник преодолевал забор высотой около метра и переносил огнетушители. На 2-ом этапе следующий член команды, получив эстафету, преодолевал бум, на ходу разматывал и соединял спортивные рукава. Далее он присоединял рукавную линию к трехходовому разветвлению. На 3-м этапе, приняв эстафету, двое участников вместе с носилками, на которых лежал манекен, проходили полосу препятствий. Последняя пара ребят надевала боевую одежду.

Соревнования прошли с соблюдением всех требований техники безопасности. Упражнения выполнялись в спортивных касках и поясах. Напряженная борьба среди команд не оставила болельщиков равнодушными.

По итогам соревнований первое место завоевали «Огнетушители», серебро досталось команде «Sarbaz», третьими стали ребята из «Антитеррора». Все участники были награждены почетными грамотами.

Отдел по ЧС р-на Б. Майлина ДЧС Костанайской области