Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

С национальным колоритом

В Костанае прошел областной отборочный турнир на Чемпионат РК по казакша-курес среди мужчин.

ОО «Социум и Я» совместно с Управлением физической культуры и спорта выступили организаторами соревнований.

— Призеры, занявшие 1 и 2 места, примут участие в республиканских соревнованиях, — отмечает председатель ОО «Социум и Я» Егор Анненков. — Организацией спортивных мероприятий мы занимаемся уже на протяжении восьми лет. Начинали с небольших дворовых турниров по казакша-курес, со временем перешли к более масштабным. Также мы курируем скандинавскую ходьбу, бесплатные уличные тренировки в рамках проекта «Аула фит». Этот проект был в 2021 году и в текущем он тоже реализуется на 10 детских спортивных площадок, 6 в Костанае и по одной в Аркалыке, Рудном, Лисаковске, Житикаре.

В отборочном турнире участвовали более сотни борцов со всех районов и городов Костанайской области. Но главное зрелище было в самой тяжелой абсолютной весовой категории.

Среди 16 палуанов разгорелась нешуточная борьба за первое место. Кто-то побеждал за счет силы и осторожности, другие за счет техники и риска в последние секунды схватки.

Казакша-курес — национальный вид спорта, соревнование носило характерный исторический колорит. Палуаны выходили из юрт, рядом с которыми стояли стражники с копьями. На плечах атлетов красовались волчьи шкуры, перед схваткой один на один каждый из соперников закладывал свой трофей, обе шкуры доставались победителю. Конечно, все это происходило как символизм и дань традициям.

В итоге на пьедестал победителей поднялись сильнейшие. Третье место в абсолютной весовой категории занял Абылайхан Касымхан из Костаная, второе и первое места заняли аркалыкчане Асылан Сагитбек и Алмас Жумагали. Призеры получили денежные сертификаты 200, 400 и 800 тыс. тенге соответственно.