Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Турнир по гольфу среди детей и юношей прошел в Костанайской области

В преддверии дня борьбы с наркоманией сотрудниками Управления попротиводействию наркопреступности ДП Костанайской области совместно с КГУ «Спортивная школа гольфа» управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области на спортивных полях для гольфа 23 июня 2022 года проводился турнир по гольфу среди детей и юношей. 

В соревнованиях приняли участие спортсмены из города Костанай , а так же города Тобыл, п. Мичурино, Алтынсарино, Садовый ,Костанайского района .

КГУ «Спортивная школа гольфа» управления физической культуры и спорта Костанайской области – единственная школа гольфа в Казахстане.

Гольф, как вид спорта в Костанайской области получил развитие с 2002 года, когда по инициативе группы любителей гольфа и руководства началось создание и обустройство полей для гольфа на выделенных для этой цели земельных участках на правом берегу реки «Тобол» в районе села Садовое. В спортивной школе гольфа занимаются 188 учащихся, имеются 10 полей, 9 игровых и одно тренировочное общей площадью 41,4 га.

С начала работы школы гольфа были созданы детские спортивные группы, из которых выросли ведущие игроки в гольф. Среди них: БекарысСултангазин, Илья Коречников, Иван Гаврилов, Темирлан Кайдар, Иван Ткаченко, Валерия Приходько, Марат Багтжанов, Регина Жаксылыкова (Гайдрик) и другие. 

Регина Васильевна Жаксылыкова в гольфе уже 15 лет. За это время Регина стала Чемпионкой Республики Казахстан по гольфу, многократной победительницей областных соревнований, а так же кандидатом в мастера спорта по гольфу. В 2014 году Регина заняла первое место кубок президента среди женщин на Чемпионате Республики Казахстан. На сегодняшний день Регина не убирает клюшки и продолжает участвовать в соревнованиях районного, областного и республиканского уровня. После обучения в спортивной школе гольфа осталась в ней же тренировать детей.

— Гольф – не просто спортивная игра, гольф – инвестиция в здоровье. Эта игра помогает хорошо размять суставы, способствует притоку крови к мозгу. Гольф укрепляет мышц ног, улучшает координацию глаз и рук, развивает выносливость и гибкость. Занятия проходят на природе, где чистый воздух и спокойная атмосфера. Я считаю, что приобщившись к гольфу дети и юноши полностью отдаются этому виду спорта и получают положительные эмоции во время тренировок, а значит не будут искать эти эмоции на стороне и даже не подумают о наркотиках. – говорит тренер школы гольфа Регина Васильевна Жаксылыкова. 

Слова тренера в гольфе имеют вес. Даже сейчас, когда за плечами Регины большой спортивный опыт, она прислушивается к своему первому тренеру Николаю Арсентьевичу Яременко. 

Николай Арсентьевич является мастером спорта и заслуженным тренером Республики Казахстан. Благодаря своему опыту и профессионализму ему удается тренировать и воспитывать настоящих чемпионов с твердым характером и уверенной жизненной позицией. 

— я против наркотиков! Наркомания – это болезнь, и распространяется она так же быстро как и любые другие заболевания. Поэтому эту тему так важно поднимать и обсуждать. Я рад, что в нашем регионе проводятся профилактические мероприятия с целью пропаганды здорового образа жизни. Гольф для меня это не просто хобби, это цель на будущее, в дальнейшем мне бы хотелось тренировать детей и формировать в них спортивный дух, — считает победитель турнира по гольфу Владислав Федоровский.

В завершении мероприятия призеры 2 и 3 места были награждены медалями и памятными грамотами. А победителей турнира наградили кубками. 

Запись в школу гольфа ведется круглый год, обучение игре бесплатное.

Записаться можно по номерам:

+7 777 969 21 05 

+7 701 897 29 42 Владислав Кайда

                    Победители и призеры турнира

Младшая группа (мальчики)          

1 место Сарсенбаев Олжас (СШ Алтынсарино)​                     

2 место Лыжин Вячеслав (ШГ г.Тобыл)​

3 место Саулин Владислав (ШГ №18г.Костанай)​

Младшая группа (девочки)

1 место Альтанова Саида ( ШГ №18г.Костанай)

2 место Вацлюк Дарина  (СШ Садовый)

3 место Бондарчук Маргарита (ШГ г.Тобыл )

Средняя группа (мальчики)

1 место Тарасенко Максим (ШГ №18 г.Костанай)

2 место Арапов Евгений (СШ Алтынсарино)

3 место Михальков Адам (СШ Алтынсарино)

Средняя группа (девочки)

1 место Музаева Мадина (ШГ г.Тобыл )

2 место Савельева Кристина (СШ Алтынсарино)

3 место Аристанбекова Жансая (СШ Садовый)

Старшая группа (мальчики)  

1 место Федоровский Влад (СШ Садовый)

2 место  Очкасов Юрий (СШ Садовый)

3 место Асауменко Данил (СШ Алтынсарино)

Старшая группа (девочки)

1 место Палей Анфиса (СШ Садовый)

2 место Якут Эвелина (СШ Садовый)

3 место Сейдазимова Лаура (СШ Садовый)