Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Аулиеколе при поддержке филиала палаты предпринимателей начали работу 43 индивидуальных предпринимателя

Получив повсеместную помощь и консультации сельские жители открыли швейный и кондитерский цех. Также в районном центре начал работать и сварочный цех – все эти услуги были просто необходимы жителям района.

О том, как районный филиал Палаты предпринимателей помогает начинающему и действующему бизнесу рассказал его директор Ермек Мустафин.

  • Самой востребованной программой для сельчан стал «Национальный проект развития предпринимательства». В районе в его рамках поддержку получили более 40 начинающих предпринимателей. Только в прошлом году объем освоенных средств составил более 14 млн. тенге. В основном эти деньги жители района использовали для создания малого бизнеса, — рассказал Ермек Мустафин.

К примеру, многодетная мама Аида Мырзахметова вместе с супругом открыла швейное ателье, а ее супруг закупил необходимое оборудование и теперь занимается сварочными работами, так необходимыми для аграриев. Это, прежде всего, своевременный ремонт техники и производство других работ. Их бизнес развивается больше года. За это время супруги зарекомендовали себя, как востребованные специалисты.

Валерия Богомолова и Асель Кусаинова получившие также такую поддержку открыли салон красоты и ателье.

  • В этом году запланировано выдача грантов 25 кандидатам каждому по 1 млн. 200тыс. тенге. Это значит, что у других также появится возможность реализовать свои бизнес- идеи и создать новые рабочие места, — продолжает Ермек Мустафин.

Филиал Палаты предпринимателей ведет активную работу и по защите прав бизнеса. В районе работает мобильная группа при прокуратуре района. С начала года здесь было рассмотрено 3 обращения. По всем предприняты действенные меры, по устранению административных барьеров.

Для этого филиалом Палаты было заключено 8 меморандумов о сотрудничество со всеми государственными органами. В рамках такого сотрудничества работают согласительные комиссии, что не позволяет бизнес вовлекать в орбиту судебных споров.

Филиал Палаты поддерживает также сельхозпроизводителей района озвучивая их проблемы перед правительством по субсидированию ГСМ, удобрений и техники. Решается много вопросов и по льготному кредитованию предпринимателей в рамках «Дорожной карты занятости», фонда Даму и банков второго уровня.

  • Необходимо отметить, что в настоящее время в рамках концепции, принятой в Палате предпринимателей Костанайской области, определен новый вектор – «Бизнес в центре государственных интересов». Меняется формат работы, создаются эффективные инструменты для развития и улучшения предпринимательской деятельности. Филиал Палаты ведет по этим направлениям активную работу. Сельский бизнес получает поддержку, обращаясь к нам по различным вопросам, — продолжает Ермек Мустафин.

Таким образом, районные филиалы информируют население о государственных программах, в рамках которых предпринимателям оказываются меры финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса. Поддерживая контакт с предпринимателями района, директора филиалов узнают о проблемах бизнеса, информируют региональную палату предпринимателей и местные исполнительные органы.