Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сила, меткость и выносливость

В Костанае прошли соревнования по Президентскому многоборью. На протяжении трех дней спортсмены-любители и профессионалы боролись за медали в пулевой стрельбе, силовой гимнастике, в беге и лыжероллерном спорте.

Президентское многоборье характерно своей массовостью и масштабом. Провели сразу два чемпионата. Заглавными соревнованиями в первом стал кроссовый бег на дистанции 1 и 2 км, во втором – лыжероллерный спорт. Среди участников начинающие спортсмены – дети, постарше уже любители и профессионалы, возрастных категорий 9. Определяются личные, командные, а также клубные первенства.

В первый день в стенах СШ №28 атлеты выявляли лучших в пулевой стрельбе из воздушки и силовой гимнастике.

В силовой гимнастике женская половина отжималась от пола, мужская подтягивалась на перекладине. Представительница команды Костаная Куляш Туребаева отжалась больше всех – 85 раз, и это несмотря на солидный возраст «за 50», она же показала лучшее время на лыжероллерной трассе, в заключительный день соревнований, пройдя дистанцию в 3 км за 7 мин. 48 сек. Идентичных успехов добился выступавший в возрастной группе «24–34 лет» Вячеслав Макушенко, из района им. Б. Майлина, подтянувшись 38 раз, и пройдя дистанцию в 10 км за 23 мин. и 3 сек.

Его земляк Павел Брода, марафонец по профилю, занял первое место в самой возрастной категории до 60–69 лет. Подтянулся 31 раз! Лыжероллерную трассу в 5 км преодолел за 13 мин. 17 сек.

— Соревнуюсь в основном в беге, также принимаю участие в многоборье, выступаю за район, считаю лишний старт не помешает, – говорит Павел Брода. – Побеждал в казахстанских и российских марафонах, в Рождественском полумарафоне в Омске стал первым с рекордом трассы. Мой личный рекорд в полумарафоне 1 час 9 мин., в марафоне 2 часа 31 мин. По многоборью побеждаю в области, на чемпионате страны соперники посильнее, там я только в призерах.

По итогам состязаний третье командное место в беговом Президентском многоборье занял Аулиекольский район, второе – Рудный, первое – Костанай. Среди спортивных клубов первое место за рудничанами, второе – за районом им. Б. Майлина, третьими стали представители Аулиекольского района. В лыжероллерном Президентском многоборье чемпионами стала команда района им. Б. Майлина, второе место завоевала сборная Костаная, третье место удостоились атлеты Узункольского района.