Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Молодость и опыт

Зрелищное боевое шоу под открытым небом в парке 25-летия Независимости притягивало внимание прохожих… В Костанае прошел открытый турнир по полноконтактному бою унифайт «Битва за пояса».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областей, городов Кокшетау, Павлодара, Нур-Султана. Наши бойцы представляли Костанай, Рудный, Костанайский и Аулиекольский районы. Всего в турнире участвовали 40 бойцов, самому младшему 6 лет, самому старшему — 39.

Мероприятие охотно поддержали спонсоры, главным стал один из автодомов Костаная. Турнир сопровождала культурная программа творческой студии «Артист» Айсулу Туткушевой и студии восточного танца «Ясмин».

— Турнир приурочен Году детей в Казахстане, — отмечает президент Федерации полноконтактного универсального боя унифайт РК по Костанайской области, руководитель бойцовского клуба «Темирлан» Руслан Сексембаев. — Организовали данный турнир мы совместно с руководителем клуба «Барыс» Сембаем Бейсеновым. Цель популяризовать – смешанные боевые искусства, в частности унифайт. Хотели привлечь как можно больше зрителей, поэтому собрали бойцов самого разного возраста. На сегодняшний день в Костанайскую федерацию унифайта входит 9 клубов различных направлений смешанных единоборств.

Чтобы стать чемпионом, атлетам приходилось провести несколько боев за день. Вот она настоящая проверка бойцовского характера и выносливости в деле. Шесть поясов завоевали наши бойцы.

Главным судьей турнира выступил руководитель клуба «Барыс» Сембай Бейсенов. Кстати, четверо представителей клуба «Барыс» стали чемпионами в своих категориях. Один из них Жалгас Ибрагимов.

Костанаец забрал пояс в категории мужчины до 60 кг, ранее в текущем году он завоевал звание чемпиона мира по абсолютно реальному бою в Санкт-Петербурге. В финальной схватке Жалгас Ибрагимов в бескомпромиссной борьбе смог одолеть своего одноклубника Эрика Хайбулина. Схватка продлилась все отведенное время и даже потребовался дополнительный раунд, чтобы выявить победителя. В итоге Ибрагимов с преимуществом в одно очко по решению судей стал чемпионом.