Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Костанайские недропользователи несут убытки из-за досрочного расторжения контрактов

Два предприятия вложили в разработку месторождений песка и глины, а также изготовление документации значительные средства.

Однако сейчас они фактически сидят без работы, так как Управление природных ресурсов направило в их адрес уведомление о досрочном расторжении контракта. Спорную ситуацию рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей Костанайской области.

В Палату предпринимателей Костанайской области обратились представители ТОО «Айкар – 2005» и ТОО «Гражданстрой – 2006». Параллельно они пытаются решить вопрос и в судебном порядке, но проблема в том, что каждый день разбирательств для предпринимателей означает дополнительные убытки.

  • Согласно справке о результатах посещения представителями Управления природных ресурсов ТОО «Гражданстрой- 2006» от 8 октября 2021 года, были установлены следующие нарушения, — выступил эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Марат Абишев. — В сентябре 2020 года в ТОО были введены еще 3 участника в состав учредителей. В результате в нарушение ТОО вменили передачу прав недропользования третьим лицам. Но как таковой передачи третьим лицам не имелось, недропользователем как было, так и остается ТОО «Гражданстрой- 2006». Мало того, 7 февраля 2022 года вопрос с учредителями решен, состав восстановлен в первоначальное положение для полного исключения каких-либо споров. Второе нарушение, по мнению Управления, — добыча песка производилась с расхождением с проектом промышленной разработки. В данном случае у компании имеется судебный спор с другим субъектом предпринимательства по земельному участку, в связи с чем имеются препятствия для разработки недр в полном объеме на горном отводе ТОО «Гражданстрой-2006». И третье – оплата на профессиональную подготовку привлеченного к работам казахстанского персонала за 2020 год исполнена с нарушением на сумму 101 064 тенге. В этом случае предприятие в 2019 году направило сумму большую, чем необходимо, и ошибочно посчитало, что сумма переплаты перейдет на следующий календарный год.

Аналогичная ситуация, за исключением нескольких нюансов, произошла с ТОО «Айкар – 2005». Все нарушения, которые выявило Управление, предприятие также устранило.

В Палате предпринимателей считают, что интересы государства не были нарушены, и расторжение контрактов было произведено преждевременно. При этом проблема наносит ущерб не только конкретным компаниям, но и строительной отрасли в целом.

  • Я являюсь директором кирпичного завода и инвестором ТОО «Айкар – 2005», — выступила Алия Ахметова. – Кирпич состоит из глины и песка. Если у них заберут контракт, то кирпичный завод обанкротится, сократится численность работников. Поэтому мы готовы пойти на медиативное соглашение.

Начальник отдела недропользования Управления природных ресурсов Канат Умирбаев отметил, что подобной медиативной практики у госоргана не было. Управление считает свои действия законными и обоснованными и готово и дальше отстаивать их в суде.

  • Необходимо привести ситуацию к разумному и законному компромиссу, — резюмировал председатель Совета по защите прав предпринимателей Костанайской области Владимир Шакун.- Бизнес надо слышать, мы хотим сохранить два предприятия. Сроки, в которые ступают в силу подобные судебные решения, — уничтожающие. Поэтому и предоставлена была возможность решать такие вопросы в медиативном порядке.

С учетом мнений членов Совета было вынесено протокольное решение рекомендовать сторонам заключить медиативное соглашение.