Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

О последних показателях…

В Региональной службе коммуникаций Костанайской области прошел брифинг с участием акима Алтынсаринского района Арнура САРТОВА.

В рамках Программы «Национальный проект развития предпринимательства на 2021-2025 годы» получили содействие в занятости 180 человек. Кроме этого, на общественные работы направлено 47 человек.

– На вакантные рабочие места трудоустроены 86 человек, на социальные рабочие места при плане 21 человек трудоустроено 100%, освоено 2 млн тенге, – отметил Арнур Сартов. – Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,4%.

Сейчас на учете состоят 59 малообеспеченных семей, в которых 269 человек получили адресную социальную помощь на сумму 11 млн 554 тыс. тенге. Также была предоставлена дополнительная помощь детям от 1 до 6 лет на сумму 2 млн 705 тыс. тенге.

По словам акима, проводимые в районе мероприятия способствовали сохранению положительной тенденции развития, а также обеспечивают устойчивый рост экономики и социальной сферы.

– По программе «С дипломом в село» в этом году выплачено подъемного пособия 10 специалистам на сумму 3 млн. тенге, начаты выплаты бюджетных кредитов, на эти цели предусмотрены выплаты 10 специалистам на сумму 46 млн. тенге, – отметил Арнур Сартов. – В 19 организациях образования проведен ремонт на общую сумму 28 млн. 250 тыс. тенге. Начат и ведется капитальный ремонт Щербаковской ОШ на общую сумму 563 млн. 231 тыс. тенге. В центральной районной больнице произведен текущий ремонт здания на сумму 8 млн. 630 тыс. тенге, завершено строительство теплого перехода между основным зданием и рентген кабинетом.

По проекту «Ауыл – Ел бесігі» в сельских населенных пунктах Алтынсаринского района в настоящее время ведутся работы по ремонту внутрипоселковых дорог, за счет средств вышестоящего бюджета на 285 млн. тенге на ремонт 8 улиц в селе Щербаково и 2 улиц в селе Малая Чураковка.

Так же ведутся работы по разработке проектно — сметной документации на строительство здания сельского дома культуры в селе Большая Чураковка на эти цели в бюджете района в рамках проекта выделены средства в сумме 10 млн. тенге.

– В селе Силантьевка ведутся работы и по среднему ремонту дорог улиц Ярославская и Сельхозтехника, подъезда к школе, начаты работы по благоустройству детской игровой площадки на эти цели в бюджете района предусмотрено более 55 млн. тенге, – добавил аким района.

За счет выделенных трансфертов из областного бюджета уже завершен и средний ремонт улицы Победа в с. Силантьевка.