Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Правила поведения в лесу

Лето, безусловно, долгожданный период для многих граждан. Люди стремятся, как можно больше времени проводить на природе. Очень многие выезжают в лес, отдохнуть и насладиться свежим воздухом.

Отправляясь на отдых, нельзя пренебрегать основными правилами поведения человека в лесу. ГУ «Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области МЧС Республики Казахстан» напоминает:

Должна быть соответствующая одежда для похода в лес. Помните, что лес – это место обитания клещей, муравьёв. А значит, одежда и обувь для посещения леса должны быть соответствующей. Лучше всего будет надеть спортивный костюм и кроссовки на толстой плоской, но не скользкой подошве. Одежда должна быть яркого цвета, рекомендуем наклеить на неё светоотражающие полоски или рисунки.

Не рвите то, с чем не знакомы. Сбор незнакомых грибов и ягод может закончиться летальным исходом при их употреблении.

Берегите природу. Одним из самых заметных следов пребывания человека в лесу является мусор. Культурный, уважающий себя и других человек ни в коем случае не должен оставлять в лесу никаких отходов своей жизнедеятельности — весь мусор следует унести с собой и выбросить там, где его собирают и утилизируют. По возможности стоит убрать мусор, оставленный другими людьми, отдохните и сделайте доброе дело для окружающей среды.

Нельзя уходить с маршрута и далеко от натоптанных троп.

Соблюдайте правила безопасности при разведении костра. Разрешено разводить костры на специально оборудованных площадках. Если вы решились развести костер, то подберите место, желательно защищенное от ветра, удаленное на 15-20 м от кромки леса. Опасно для розжига применять бензин, другие горючие вещества. Не разжигайте костер вблизи сухой травы, следите за костром и его распространением.

Если Вы заблудились:

— Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. 

— Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь.

— Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека легко. 

— Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали. 

— Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. 

— Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет Вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстренную ситуацию.