Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Все для комфортной жизни

Производство мяса выросло в Камыстинском районе более чем на 6%.Об этом рассказал в ходе брифинга в РСК Костанайской области аким данного района Газиз БЕКМУХАМЕДОВ.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в районе составил почти 3 млрд 408 млн тенге, из них 3 млрд 404 млн тенге – продукция животноводства.

– По итогам первого полугодия этого года производство мяса всех видов скота и птицы в живой массе выросло более чем на 6%, что составило 2 151 тонну, – отметил аким Камыстинского района Газиз Бекмухамедов.– Всего за первое полугодие производство мяса всех видов скота и птицы в живой массе составило 1641,4 тонны, производство молока — 7037,8 тонны, яиц — 2675,4 тыс. штук.

Процент вырос и в сфере промышленности. В районе было произведено товарной продукции на сумму более 3 млрд. тенге, с ростом к аналогичному периоду прошлого года в 267,6%, с индексом физического объема 290%. Основные категории, по которым произошел прирост, это производство горнодобывающей промышленности и разработка карьеров – 2 млрд. тенге или 876,3% к уровню прошлого года, обрабатывающая промышленность 686,6 млн.тенге или 76 % к уровню прошлого года. Производство щебня составило 19,6 тонн. Производство воды – 70 тыс.м3, хлеба 166 тонн, мяса и пищевых субпродуктов — 248 тонны.

Камыстинский район один из самых плодородных в аграрной сфере. Только за этот год здесь произведен посев на площади в 308,2 тыс. га, в том числе площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 278,9 тыс. га.

– В этом году увеличены площади посевов масличных культур на 3 тыс. га, посеяно масличных культур — 19,1 тыс. га, – подчеркнул глава района. –Для сохранения имеющегося поголовья скота на текущую дату заготовлено 34,8 тыс. тонн сена, что составляет 94,3 % от годовой потребности (36,9 тыс. тонн). Средняя урожайность составляет 3,2 ц/га. Заготовка сена продолжается. Ожидаемая урожайность зерновых культур – 7 ц/га.

Сфера предпринимательства

В Камыстинском районе свою работу реализуют более 400 предпринимателей, в основном все они субъекты малого и среднего бизнеса.

По словам Газиза Бекмухамедова, темп роста реализации товаров и услуг составил к аналогичному периоду 112,8%. Индекс физического объема розничного товарооборота составил 100,8%.

Также в этом году планируется направить на профессиональное обучение 7 человек, в том числе на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным профессиям 5 человек. Так, в город Житикару направлено на краткосрочное профессиональное обучение 6 человек по 4 востребованным специальностям: повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудованию, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь-ремонтник.

– В районе за первое полугодие этого года предоставлено на реализацию новых бизнес-идей до 400 МРП финансовых средств, – рассказал глава района. – По проекту «Бастау бизнес» на обучение основам предпринимательства запланировано 30 человек и 2 человека по проекту «Серебряный возраст».

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 18 августа.