Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Какие проблемные вопросы сельхозсферы предстоит рассмотреть Общественному совету по развитию АПК

3 октября 2022 года на очередном заседании Общественного совета по развитию АПК определен руководящий состав Совета, избраны председатели четырех Комитетов при Совете, а также утвержден график общественных слушаний и план работы Общественного совета до конца года.

Председателем избран Анас Баккожаев, который по совместительству является заместителем председателя партии «Ауыл». Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев пожелал новому Председателю успехов в работе, а также обозначил основные задачи, которые предстоит решить Общественному совету.

В частности Совету в октябре и ноябре предстоит рассмотреть проект правил  субсидирования АПК, вопрос расширения сферы экспорта мясной продукции, изучить перспективы внедрения информационной системы «Жер инспектор» и другие.

Также в рамках общественного контроля члены Совета проведут проверку Республиканской ветеринарной лаборатории и Ветстанции на предмет  фальсификаций при регистрации выбытия, экспорта и импорта сельхозживотных и подконтрольной ветеринарии продукции, а также оценят качество работы новой информационной системы субсидирования.

Отметим, что Общественный совет по развитию агропромышленного комплекса объединяет 18 человек из числа представителей МСХ РК, парламентариев и членов гражданского общества. Совет принимает активное участие в разработке стратегических и программных документов для сферы сельского хозяйства.