Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Чтобы быт был безопасным

Житикаринские спасатели проводят профилактическую работу.

На территории Житикаринского района в минувшию неделю в целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей проведена обширная профилактическая работа по недопущению пожаров в жилом секторе района. Спасатели обошли 128 жилых дворов, проинструктировали 146 граждан, вручили 130 экз. памяток.

С наступлением осенне-зимнего периода большинство пожаров происходит именно в жилом секторе. Основными причинами пожаров чаще всего являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Сотрудники Житикаринского гарнизона ежедневно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе. С жителями многоквартирных домов, домов с низкой пожарной устойчивостью, а также общежитий проводятся противопожарные инструктажи, беседы о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности, осмотры состояния изоляции электропроводки и электрооборудования, розеток и выключателей, содержание газового и печного оборудования. При проведении мероприятий сотрудниками вручаются памятки о мерах пожарной безопасности с указанием телефонов экстренных служб.

Особое внимание ежегодно уделяется гражданам, относящимся к «группе риска» — склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным семьям, одиноким пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Подобная регулярная разъяснительная работа среди населения очень важна. Она позволяет напомнить необходимые правила поведения, направленные на недопущение пожара в жилище. А памятки и листовки по противопожарной тематике, размещенные на видном месте, ведут свою незримую работу по формированию культуры безопасного поведения. Граждане будут более внимательно и серьезно относятся к пожарной безопасности своего дома.

Противопожарная служба района обращается к гражданам! Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности:

— не используйте самодельные и поврежденные электроприборы;

— никогда не курите в постели, именно по этой причине чаще всего происходят пожары;

— будьте осторожны при использовании газовых приборов;

— не сушите одежду над печами, газовыми плитами и электронагревательными приборами;

— следите за состоянием электрической проводки;

— не оставляйте детей без присмотра!

Соблюдение этих требований оградит вас и ваших близких от беды. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу пожаротушения по телефону «101» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Наталия ЛЕОНОВА