Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Динамичное развитие

Более шести объектов в городе Лисаковске планируют запустить в ближайшие два года.

Одним из самых значимых проектов для города является строительство первого 105 квартирного 9 этажного арендного жилого дома № 10 в 7 микрорайоне города Лисаковска. На сегодняшний день в очереди на получение жилья стоят уже 699 человек.

– На данный момент идут работы по перекрытию 9 этажа, внутренние отделочные и сантехнические работы, планируется завершить все работы к декабрю, – подчеркнул руководитель отдела строительства Владислав Заикин.


По завершении строительства данного дома 29 квартир будут предоставлены многодетным семьям, 21 квартира детям-сиротам, оставшиеся 55 квартир будут распределены между социально-уязвимыми слоеми населения.

В планах у властей также строительство ещё одного арендного жилого дома в 7 микрорайоне города, это уже будет 60-квартирный дом, соответственно? на 60 человек уменьшится и очередность. На данный момент отделом строительства подана бюджетная заявка в вышестоящее управление на выделение денежных средств на разработку проектно-сметной документации в сумме 17 млн. тенге.

Самый пожалуй долгожданный инвестпроект реализуется в Лисаковске на базе лагеря «Алый Парус». Местные его называют «национальным». Ведь лагерь уже давно полюбился жителям. На данный момент здесь идут работы по текущему ремонту.

– Здесь заключен договор в сумме 68 млн. тенге на текущий ремонт штаба и дома сторожа, устройство флагштока и ограждения и тд, – прокомментировал руководитель отдела внутренний политики города Саят Жусупов. – Также для ремонта были заключены меморандумы с предприятиями города на реконструкцию лагеря на 90 млн. тенге для дальнейшего досуга и развития детей.

Проводится строительство спортивно-развлекательного парка «Алакай». В общем для парка было выделено 430 млн. тенге частных инвестиций. Завершится строительство основного здания с аттракционами, батутами и мягкими модулями для детей уже в декабре. А вот на следующий год планируется ввести аквапарк, где будет солевая шахта, массажная и душевые кабины. Здесь акимат помогает предпринимателю в благоустройстве парковочных мест и тротуара .

Теперь лисаковчане могут смело планировать досуг своих детей в парке и лагере.

Власти уделяют внимание не только досугу дошколят и школьников, но и студентов. На данный момент ведутся работы по строительству спортивного ядра возле Лисаковского технического колледжа. Несмотря на то, что проект двухгодичный, на текущий год все работы выполнены, остались небольшие штрихи на следующий. Колледж-единственный на территории города и основан в 1970 году. Здесь обучается не только местная молодежь, но и жители других регионов. Поэтому проект так актуален.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 6 октября.

Екатерина ТУРБИЛОВА, фото автора