Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Качество урожая зависит от схемы питания и идеального сорта

Дмитрий Елисеев, агроном и знаток своего дела, поделился с нами тем, как он пришёл к своей специальности, что самое сложное в агрономии и как проходит уборка на территории «борщевого набора».

— Дмитрий, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в агрономию? Это было какой-то мечтой или получилось спонтанно?

— Изначально родители хотели, чтобы я поступил учиться на ветеринара. Но у меня особого желания идти в том направлении не возникло. И я стал анализировать, какая ещё профессия может быть актуальной именно в нашем регионе. У нас есть поля и много зерновых культур. Недолго думая, я решил попробовать себя в сфере агронома, тем более что там были доступные гранты. После окончания учебного заведения у меня возникла проблема с трудоустройством. Без должного опыта никто не желал брать на работу. Позже я всё же устроился в ТОО «Иволга-Холдинг» , и все пошло как и должно, было наверное, быть. Занимался овощеводством в п. Джамбул. Там достиг хороших результатов, а после поменял работу и устроился в КХ Садовод. Это одно из крупных крестьянских хозяйств в городе. Я, можно сказать, агроном — универсал. Могу работать и с зерном, и с другими культурами. Сейчас мне 33 года, стаж работы в агрономии составляет 10 лет. В молодости, когда поступал на агронома, многие смеялись, якобы поступать нужно на юристов и экономистов. Но ведь дело-то не в этом. Любая профессия — это профессия. Просто нужно выбирать ту, где сможешь действительно проявить свой талант. Для агронома идеально устроиться работать в городе, я считаю, что мне повезло. Ко всему отношусь с душой и интересом.

— Что самое сложное бывает в Вашей профессии?

— Самое сложное в нашей работе — это уборка. С 8 утра до 10 вечера, без выходных, нужно быть в поле, всё это для того, чтобы успеть убрать урожай. Тёплая погода продержится месяц, возможно полтора. Трудиться нужно сверхурочно. Мы научились сглаживать погоду, когда стоит сильная жара поливаем поля. Прошлые три года были довольно засушливыми, что приносило огромный стресс тому же картофелю. Приходится бороться с этим: не поливать днём, а только ночами, потому что в жару поливать нельзя. Погода непредсказуема. Даже сейчас у нас бабье лето, но по утрам наблюдались заморозки, которые влияют на качество продукции. В этом году погода несколько лучше. Так что нам нужно максимально быстро убрать урожай.

Сара Серткалиева, фото автора

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 6 октября