Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Костанае прошел немецкий фестиваль “BEGEISTERUNG”

Мероприятие приурочили к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией.

Казахстан стал родиной для представителей многочисленных этносов. Только в одном Костанае насчитывается 18 этнокультурных объединений, в их числе Костанайское областное общество немцев «Возрождение», его председатель Сергей Блок. Этнокультурные объединения области живут и трудятся под единым шаныраком, поют свои песни, танцуют свои танцы, изучают родной язык и родную культуру , гордятся своей землёй и своей страной, в которой всё делается для того, чтобы каждый человек был уверен в завтрашнем дне. Как сказал наш Президент: «За годы Независимости основополагающий принцип «единство в многообразии» превратил широкую палитру культур и традиций Казахстана в наше бесценное достояние. Солидарность, единство, патриотизм стали сердцевиной национального кода. Наш народ един в своем стремлении построить справедливое, прогрессивное, процветающее государство». Именно с таким посылом и девизом прошел фестиваль.

Организатором праздника выступила Ассамблея народа Казахстана Костанайской области. Как рассказала рассказала жительница города Костанай Елена Пронина ее близких репрессировали в годы второй мировой войны с Крыма:

– О том времени она ничего не рассказывает, потому что всегда боялась сказать что-то лишнее. К сожалению, о тяжелой судьбе бабушки мы узнали после того, как ее не стало. В детстве мне она рассказывала сказки на немецком, поэтому в период пандемии я для себя решила, что хочу знать язык предков. Привлекает меня и немецкая кухня, бабушка делала в детстве пироги, штрудли и другую выпечку.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 3 ноября.