Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сегодня в Карабалыкском районе прошли празднования 150-летия Мухамеджана Сералина

В рамках празднования в районе состоялась научно-практическая конференция «Мұхамеджан Сералин – ақын, ағартушы, журналист, ұстаз».

С приветственным словом открыл конференцию  аким Карабалыкского района Руслан Халыков, который отметил, что люди – это главная ценность района:

– Нашу конференцию мы посвящаем человеку, чьё имя известно далеко за пределами нашей страны, человеку, чьим призванием было служение людям, человеку, который продолжает идти с нами в ногу со временем, оставаясь подлинно народным, Мухамеджану Сералину – журналисту, редактору журнала «Айкап», общественному деятелю.

В юбилейный год Мухамеджана Сералина делегация района выезжала в города Оренбург и Троицк для изучения материалов о жизни и деятельности, было проведено более 150 культурно – массовых и спортивных мероприятий, круглые столы, постерные презентации, конкурсы эссе и рисунков, встречи с внучками и правнуками знаменитого земляка, заложена аллея пирамидальных тополей на территории школы имени Мухамеджана Сералина, организованы экскурсии обучающихся к памятнику и месту захоронения поэта и общественного деятеля. 

На конференции также выступал профессор КРУ им. Ахмета Байтурсынова, кандидат филологических наук Серікбай Оспанұлы, который подеркнул, что Мухамеджан Сералин сумел найти корреспондентов, журналистов, информаторов и сплотить их вокруг журнала «Айкап», организовать политическую дискуссию, столкновение различных мнений, что свидетельствует о нём, как об умелом редакторе. Журнал «Айкап» действительно был особым явлением для казахского общества того времени.

В очень непростое и переломное для страны время Мухамеджан Сералин основал журнал «Айкап» — первый печатный орган на казахском языке являвшимся долгое время рупором прогрессивных идей среди национальной интеллигенции. Он пользовался широкой известностью у населения. В нем видели наставника, вокруг него собирались сторонники просвещения масс. Вся жизнь, творчество и деятельность Мухамеджана Сералина являются ярким примером настоящего патриотизма, преданности своему народу и идеалам.

На конференции была презентована и книга о жизнедеятельности нашего земляка, куда вошли уникальные публикации, которые были собраны по крупицам в архивах и из воспоминаний родственников. Так же презентация перевода на русский язык поэмы «Топжарган» и «Гулькашима» тематика которых актуальна и на сегодняшний день.

Для гостей праздничное мероприятие продолжилось в школе им.М.Сералина. Здесь прошли соревнования по Қазақша күрес спортсменов из разных регионов области, которые поборолись в трех весовых категориях. Также состоялись конно-спортивные мероприятия, которые предусматривали национальные виды спорта – жаппай көкпар, аудыраспак, теңге алу.

Заключением торжества стал праздничный концерт в районном доме культуры. Солисты областной филармонии подготовили творческие номера для гостей праздника.