Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

На особом внимании

На площадке Региональной службы коммуникаций Костанайской области прошел брифинг акима города Аркалыка Амирхана АСАНОВА, который озвучил итоги проделанной работы за 9 месяцев и поделился планами по развитию города на ближайшее будущее.

Бюджет

В этом году объем поступлений в городской бюджет составил более 1 млрд. тенге, или с перевыполнением доходной части на 3,6 %.

Отметил аким города и то, что объем целевых трансфертов составил более 5 млрд тенге, а средняя заработная плата по городу увеличилась к уровню прошлого года на 27 % и составила более 197 тыс.тенге.

Промышленный сектор

В общем объеме производства города на долю промышленности приходится 22% производства.

Объем промышленной продукции за 9 месяцев составил более 5 млрд тенге, с ростом к уровню прошлого года более 2 млрд.

Одним из самых важных секторов развития экономики региона является агропромышленный комплекс, его общий объем производства в городе составляет 78 %.

Деятельность предприятий города охватывает отрасли сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли и транспорта. Количество представителей бизнеса за текущий период составило более 2 тыс. субъектов, с контингентом работников более 6 тыс. человек.

Так, объем розничного товарооборота за отчетный период составил более 5 млрд 400 млн тенге, всего в предпринимательской сфере создано 130 постоянных рабочих мест.

Строительство

Централизованным водоснабжением в городе обеспечены около 34 тыс. человек, что составляет 88%. Так, общая численность населения города – 38 тыс. 412 чел, из них: городского населения – 24 тыс. 768 человек (65%); сельское население – 9 тыс. 110 человек (23%, из 18 сельских населенных пунктов (СНП) обеспечены 8 СНП.

– Общая протяженность водопроводных сетей города Аркалыка составляет- 190 км, изношенность которых 87 %, – говорит градоначальник. – В целях улучшения оказания услуг по обеспечению населения водой на сегодняшний день в городе осуществляется реализация 2-х инвестиционных проектов по водоснабжению в 3 населенных пунктах, общей стоимостью более 1 млрд тенге.

Принимая во внимание износ домов многоквартирного жилого сектора, на проведение ремонта кровли 10 домов за счет средств областного бюджета, выделено 100 млн тенге.

Благоустройство, дороги

За текущий период нами реализованы мероприятия, связанные с благоустройством города и реализацией других инфраструктурных проектов на общую сумму более 76 млн. тенге. В парке «Демалыс Саябағы», за счет частных инвестиций на сумму 187 млн. тенге, реализованы ряд мероприятий, с созданием 93 рабочих мест.

– Осуществляется реализация 3 проектов за счет республиканского и областного бюджетов на общую сумму более 1 млрд 511 млн тенге, – говорит Амирхан Асанов. – По итогам завершения ремонтных работ, показатель протяженности автомобильных дорог районного значения, находящихся в удовлетворительном состоянии составит 95,1%, с увеличением на 12,9 %.

Кроме этого, ведутся строительные работы по укладке брусчатки вдоль автомобильной дороги по ул. Каирбекова на сумму порядка 27 млн тенге и установлены 8 камер видеонаблюдения в местах общего пользования на сумму 7 млн тенге.

ЖКХ

На особом внимании исполнительной власти находится сфера жилищно-коммунального хозяйства, которая по-прежнему остается главным и важным сектором жизнеобеспечения города.

В связи с высоким износом системы теплоснабжения — 87%, разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию тепловых сетей, протяженностью 38,7 км.

Для ГКП «Аркалыкская ТЭК», на предстоящий отопительный сезон, выделены средства за счет областного бюджета на сумму 532 млн тенге, для приобретения 35 тыс. тонн угля. В настоящее время заключен договор, поставка топлива будет осуществляться в соответствии с графиком.

– Для развития города многое делается, вместе с тем, имеется ряд проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной и инженерной инфраструктурах, социальной сфере, для решения которых нами разработан проект Комплексного плана социально-экономического развития города Аркалыка на 2023-2027 годы, который предусматривает сбалансированное развитие региона, – отметил аким города. – План состоит из 113 организационных и реализационных мероприятий на общую сумму 483 млрд тенге, которые, как мы планируем, будут финансироваться в рамках республиканских, местных бюджетов и за счет привлечения других источников.

Из общего количества мероприятий, реализация 20 проектов планируется за счет частных инвестиций на сумму 400 млрд тенге, а также реализуется 93 мероприятия за счет республиканского и местного бюджетов на общую сумму 78 млрд тенге.