Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Аулиекольском сельскохозяйственном колледже появился Центр компетенции

В рамках республиканского проекта «Жас маман» в Аулиекольском сельскохозяйственном колледже появился Центр компетенции.

На смену устаревшему оборудованию для обучения студентов пришло новое, соответствующее международным стандартам. Центр поможет готовить будущих профессионалов по направлению – «Механизация сельского хозяйства ». Это одно из наиболее востребованных сегодня специальности на рынке труда.


Сегодня, 20 декабря в Аулиекольский сельскохозяйственный колледж для ознакомительной экскурсии и на открытие Центра компетенции приехали учащиеся 9-х классов школ села Аулиеколь- им.Ш.Уалиханова и им.И.Сьянова, а также ученики Новоселовской общеобразовательной школы. Так же среди гостей были социальные партнеры, будущие работодатели, это глава КХ «Какимжанов»-Какимжанов Е.С., и бригадир полеводческой бригады ТОО «Семиозерка» Байбусинов М.С.

Гостям колледжа рассказали о новшествах и показали содержательную экскурсию.

-Центр профессиональной компетенции имеет несколько целей. С помощью него выпускники станут конкурентоспособными профессионалами. Ещё одна важная составляющая: центр даст возможность нашим ученикам достойно выступать на международном конкурсе рабочих профессий Worldskills. Своего рода это тренировочный лагерь, – рассказала директор колледжа Альмира Жансугурова.

И как полагается в таких случаях, право перерезать ленточку было предоставлено главе КХ «Какимжанов» и директору колледжа, депутату областного маслихата А.Жансугуровой.

В центре компетенций также будет вестись профориентационная работа для школьников. Сотрудники колледжа смогут проводить курсы повышения квалификации и краткосрочные курсы для людей рабочих специальностей.

автор Асемхан Есмагамбетов, фото автора