Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Проект, нужный всем

Еще один совместный социальный проект в рамках программы «Читающая школа — читающая нация» руководства школы и местных меценатов состоялся прямо в канун новогодних праздников в школе им.А.Кунанбаева. Он охватил более сотни учеников школы и, кажется, имеет шансы к дальнейшему развитию по всей области.

По инициативе бизнесмена, члена партии «Аmayat» Владимира Кригера в школе появится новая традиция: поощрять отличников учебы. Их в школе 32. Они получили в подарок очень ценную и памятную, богатую цветными иллюстрациями книгу о творчестве костанайского художника Георгия Сокова .

Владимир Кригер неравнодушен не только к родной школе, выпускником которой он является и которую не один год поддерживает масштабными социальными и благоустроительными проектами. К искусству — тоже, особенно рожденному на Костанайщине.

Директор школы Жанат Карбаева и предприниматель сделали доброе дело сразу в двух направлениях. С одной стороны, в списке поощренных — детвора, блистающая в учебе.

Дети с любопытством листали страницы и разглядывали картины Сокова, знакомились с его работами. Ведь изобразительное искусство обладает мощной силой оказывать влияние на духовное и нравственное формирование человека. А с другой стороны, меценат поддержал не только юных карабалыкчан, но и самого художника. Он выкупил 32 книги о его творчестве, изданные в высоком качестве. Средства от продажи автор получит в виде заслуженного вознаграждения за свои художественные работы. А творческому человеку, как известно, во все времена нелегко заработать. Поэтому проект, нужный не только детям, но и творческим личностям Костанайской области, имеет все шансы к продолжению и развитию и не только на территории Карабалыкского района, если примеру карабалыкских меценатов последуют и в других районах.

В этот же день получили новогодние подарки дети-инвалиды и дети из семей, которые не входят в категорию малообеспеченных, но испытывают определенные материальные трудности. Многие родители растят детей в одиночку, имеют малооплачиваемую работу, двух и более детей. Их доходы невысоки, однако эти семьи не попадают под начисление адресной социальной помощи от государства, им приходится рассчитывать только на себя. Именно эту категорию поддержал проект.

Детвора получила новогодние кульки, их подарили предприниматели Владимир Кригер, Сержан Есмегамбетов и Оганес Петоян.

А дополнило новогоднюю атмосферу вручение 14-ти новеньких велосипедов детям из многодетных и малообеспеченных семей. Газета уже писала об этой благотворительной акции государства: такой подарок из фонда всеобуча правительство сделало впервые, стремясь подарить детям ощущение нужности и дать доступ к возможностям, которые в силу материальных причин не могут обеспечить родители с низким уровнем доходов.

Татьяна МАКАРОВА