Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Из-за недопонимания с госорганами крупный мясокомбинат может закрыться

О своей проблеме, которую уже больше полугода не могут решить, представители ТОО «Карасу- Ет» рассказали во время приема бизнеса руководителем департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области Асхату Искендирову на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области.

Дело в том, что в мае 2022 года товарищество получило предписание. По нему в течение трех месяцев должно было разработать проект обоснования санитарной защитной зоны. Но уже во время заключения договора возник ряд вопросов, которые ТОО не могло решить самостоятельно.

Согласно санитарным правилам, которые были утверждены приказом министерства здравоохранения, мясокомбинат отнесли к I классу опасности и санитарная зона у него должна составлять 1 тыс. метров и более. Но согласно ранее выданным документам был согласован санитарный разрыв в 350 метров как для убойного пункта.

Для исполнения предписания предприятие обратилось в Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, чтобы получить пояснения как им разрешить ситуацию, но полученный ответ от ведомства не решил ситуацию, как и личный прием у председателя комитета.

Но предприятие все же изготовило проект обоснования в октябре, но он не был принят Комитетом, а затем в декабре 2022 последовало решение суда, по которому мясокомбинат наказали штрафом в размере 100 МРП. Областной суд решение первой инстанции отменил, но изготавливать проект все же необходимо. Сейчас работа производства приостановлена.

По мнению экспертов Палаты, вопрос можно решить благодаря внесению изменений в действующие санитарные правила. Представители мясокомбината надеются, что совместными усилиями удастся решить вопрос.

Выслушав доводы предприятия и возможные пути решения проблемы, Асхат Искендиров поручил департаменту Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области совместно с Палатой предпринимателей Костанайской области и ТОО «Карасу Ет» разработать проект изменений и дополнений в санитарные правила.

Департаменту санитарно-эпидемиологического контроля по Костанайской области рассмотреть проект ТОО «Карасу Ет» по установлению санитарного разрыва для убойных пунктов, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и нормами.


Как отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев по обращениям бизнеса экспертами Палаты в прошлом году подготовлено и направлено 2,5 тысячи писем, документов, заключений в госорганы и НПП «Атамекен».