Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Где появится голубое топливо?

О газификации сельских населенных пунктов Костанайской области рассказали на брифинге в РСК.

На сегодняшний день из 526 населённых пунктов области газифицировано всего 78 , что составляет 14,8%.

В этом году управлением реализуются 3 переходящих проекта с 2022 года завершение строительства которых планируется в текущем году на общую сумму 2 млрд. тенге, это строительство подводящего газопровода Аулиеколь – Кушмурун Аулиекольского района, в селе Гурьяновское Карабалыкского района и инженерные коммуникации к микрорайонам Костанайского района.

Также в 2023 году будет начата реализация 4 проектов в с. Береговое и Айет района Беимбета Майлина и села Большая Чураковка Алтынсаринского района.

Выделены средства на разработку ПСД по 2-м проектам в с. Новоильиновка района Беимбета Майлина и с. Ливановка- с. Карабатыр Камыстинского района.

В планах у ведомства реализовать проект «Инженерные коммуникации к микрорайонам Костанайского района» в составе проекта предусмотрена установка автоматической газораспределительной станции производительностью 150 тыс. м³/ч.

Производительность данной АГРС позволит решить вопрос выдачи технических условий на подключение к сетям газоснабжения новых потребителей города Костаная и ближайших районов, а также позволит продолжить газификацию Костанайского и Алтынсаринского районов.

– Для возможности газификации Мендыкаринского района требуется строительство магистрального газопровода «г.Костанай – п.Боровское Мендыкаринского района», с точкой подключения в районе ГРС – 2 города Костаная, – говорит руководителя Управления энергетики и ЖКХ Даурен Аскарова. –Данным проектом будет предусмотрено строительство в п. Боровское, что позволит газифицировать села Мендыкаринского и Узункольского районов области.

Одним из острых вопросов на сегодняшний день является подключение потребителей к сетям газонабжения.

Для подключения жилого дома к газораспределительным сетям необходимо подать заявку в КПФ АО «КазТрансГаз Аймак» на выдачу технических условий на подключение к сетям газоснабжения.

После получения технических условий на подключение к сетям газоснабжения требуется изготовление рабочего проекта и выполнение строительно-монтажных работ. Данные услуги не относится к регулируемым видам услуг и потребитель может заключить договор с любой организацией, имеющей лицензию на выполнение соответствующих видов работ.

Ведь стоимость подключения к сетям газоснабжения по Костанайской области составляет от 400 тыс тенге.