Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Как экономист и охранник стала художником

И это не два разных человека, а один и тот же – член Костанайской областной организации Союза художников РК Асель Нуркенова.

Торжественное открытие персональной выставки автора в преддверии Наурыза состоялось в областной библиотеке им. Л. Н. Толстого. Выставка называется «Живая нить традиций», в ней представлены 25 живописных работ, выполненных маслом, пастелью и гуашью.

По первому образованию Асель Нуркенова экономист, проработала по специальности несколько лет, увлеклась рисованием. Вскоре сообщила родителям, что хочет развиваться и работать в этом направлении, семья ее выбор приняла и поддержала. Отец посоветовал дочери не сидеть безработной, а устроиться охранником и рисовать ночи напролет, этот совет будущий член Союза художников РК претворила в жизнь.

Профильное образование Асель Нуркенова получила в Костанайском педагогическом университете, кроме того, занималась в студии известного художника Александра Захарченкова. Успела поработать в художественной школе им. А. Никифорова. Работы ее учеников также представлены на выставке.

Свою первую персональную выставку Асель Нуркенова представила костанайскому зрителю не так давно, в 2020 году, и весьма успешно. После нее автора приняли в ряды Костанайской областной организации Союза художников РК.

Асель с удовольствием пишет портреты близких, друзей и знакомых. В них отражены душевность, миролюбие, доброжелательность и терпеливость. Все эти качества присущи самой женщине, которая стремится отобразить мир таким, каким она его видит. Особенность содержания ее работ в том, что она изображает не только реалистичную натуру, но и через подробное написание деталей одежды, быта и других предметов стремится выявить и подчеркнуть национальное звучание.

— Данная выставка гармонично влилась в празднование Наурыза, картины соответствуют тематике праздника, – отмечает директор библиотеки им. Л. Н. Толстого Дариха Дюсибаева. – Здесь мы видим весеннее настроение, национальный колорит, элементы казахских традиций.

Национальный колорит присутствует в ее полотнах как естественное состояние души. В своих работах художник отображает происходящее, затронувшее ее, простые сюжеты, в них, как считает автор, и есть вся ее жизнь.

— Я развиваюсь, мне есть куда расти, мое искусство меняется с каждым годом как и я сама, – говорит Асель Нуркенова. – Герои моих картин – мои дети, родители, друзья. Я продолжу заниматься творчеством, буду художником и дальше, это мое призвание. Как сказано в книге «Убить пересмешника»: дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать, так и я не могу не заниматься живописью.

Также автор отметила, что часто обращается за советом к своим коллегам и их наставления всегда применяет на практике. На вопрос, что нужно сделать, чтобы видеть прекрасное, отвечает: «Нужно замедлиться, остановиться, смотреть по сторонам, на природу, людей».

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО.

Василий ВАСИЛЬЕВ, фото автора