Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сфера АПК требует комплексного подхода


Эксперт по АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Саят Жусипбеков рассказал, с какими вопросами чаще всего обращаются аграрии и какие механизмы создаются для их решения, учитывая, что регион аграрный.

—Предмет многих обращений предпринимателей – вопросы финансирования и субсидирования, особенно в период весеннее-полевых работ. Сегодня есть задолженность перед аграриями в части инвестсубсидирования и специфическим субсидиям, но благодаря активному диалогу с местными исполнительными органами, который идет на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области в рамках отраслевых советов АПК, эти проблемы находят свое решение, — пояснил Саят Жусипбеков.

Эксперт отмечает, что при активном участии Палаты предпринимателей Костанайской области был решен и острый вопрос цены на зерно. Аграрии региона испытывали давление из-за импорта российского зерна, которое поступало серыми схемами. В результате произошло обрушение цен на внутреннем рынке, что отразилось на себестоимости и конкурентоспособности местной продукции. На сегодняшний день аграрии региона были услышали, и введен запрет на ввоз зерна автотранспортом.

Также на особом контроле Палаты предпринимателей Костанайской области вопросы выдачи льготного ГСМ. Создана рабочая группа, благодаря целенаправленной, совместной работе серьезных проблем по поставке льготного горючего не возникло.
Поддержка сельхозтоваропроизводителям оказывается и в мясном направлении. На территории Костанайской области самый работает крупный в Казахстане, производительностью 1500 голов в сутки мясокомбинат Beef Export Group, который должен стать якорным предприятием, способным закупать скот по всей стране.
В этой части совместно с НПП «Атамекен» прорабатывается вопрос о развитии отрасли овцеводства в городе Аркалык. Это даст сырье для мясокомбинатов и, учитывая, тенденцию увеличения количества потребления говядины и баранины даст толчок развитию целой отрасли.
Сегодня, очевидно, что сфера АПК требует комплексного подхода, поскольку все направления здесь взаимосвязаны.
В свою очередь аграрий, представитель отраслевого совета АПК, учредитель ТОО «Азия Алтын 2000» Светлана Михайленко уверена, что Палата предпринимателей Костанайской области взяла на себя решение большого блока проблем связанных с такой важной для страны сферы — как сельское хозяйство. Ведь 42% населения проживает именно в сельской местности, накопилось много вопросов, как социальных, так и производственных.

—Именно площадка Палаты предпринимателей Костанайской области стала настоящим помощником в решении тех или иных вопросов, благодаря этому решения принимаются в пользу бизнес-сообщества. Важно, что они принимаются комплексно и компетентно, с участием ряда экспертов, которые профессионально высказывают свою точку зрения, — отмечает Светлана Михайленко.