Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

МСХ держит на контроле ситуацию с распространением саранчовых в Костанайской области

По состоянию на 2 июля в Костанайской области против итальянского пруса обработано 257,2 тыс. га или 66,4% от запланированной площади. Обработка полей против азиатской саранчи начнется по мере необходимости.

В проведении химических обработок задействована 31 единица специальной  техники, в том числе 9 наземных вентиляторных опрыскивателя, 13 аэрозольных газогенераторов, 6 судов сверхлегкой авиации и 3 самолета.

Отметим, саранчовые распространились по большей части на территории Жангельдинского, Амангельдинского, Алтынсаринского и Денисовского районов. В Наурзумском районе нашествие вредителей не выявлено. Повреждений посевов сельскохозяйственных культур не отмечено.

Для контроля ситуации с распространением саранчовых в Костанайскую область выехал вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек. Кроме того, в регионе находится и. о. председателя Комитета государственной инспекции в АПК Каныш Алиев.