Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Беговая «движуха»

В День столицы в Костанае провели праздничные соревнования по легкой атлетике.

Активное участие приняло беговое сообщество Neroznak Team. Сообщество названо в честь его создателя – многократной чемпионки Казахстана и Азии по бегу Татьяны Нерознак. Спортсменка участвовала в забеге вместе со своей командой. Тренирует единомышленников она абсолютно бесплатно. В соревнованиях выступила лишь малая часть команды, общее количество в Neroznak Team – около 70 человек. Член команды Сергей Самарчук занимается бегом с 2008 года, и в первую очередь для себя, не профессионально. Но за годы тренировок уровень атлета стал достаточным, чтобы хорошо выступать на соревнованиях и даже побеждать. Как случилось и в этот раз.

— В нашей команде собрались любители и полулюбители бега, – говорит Сергей Самарчук. – Основная наша задача – пропаганда здорового образа жизни. Мы собрались в праздник Дня столицы пробежать в центре города, показать костанайцам, что лучше заниматься спортом, а не употреблять запрещенные вещества, табак и алкоголь. Надеемся, что вся эта беговая «движуха» будет развиваться. Сейчас не хватает спонсорской поддержки. С появлением спонсоров людям стало бы намного интереснее участвовать, и организация, я уверен, стала бы намного лучше. 28 июля планируем участвовать в большом трейл-забеге в Бурабае. У нас в городе такие масштабные соревнования тоже были, но все-таки не хватает человека, который бы все это сплотил и держал в своих руках. Вот Татьяна и ее тренер Токеш Ибраев взялись за это дело, надеюсь, у них все получится.

В забеге в основном участвовали команды беговых клубов и сообществ. Среди них СК «Жас Улан», «Жуйрик», работники завода Allur. Бежали именитые атлеты Костанайской области, многие из которых являются ветеранами спорта.

Не отставало и подрастающее поколение – воспитанники спортивных школ Костаная и Тобыла. Среди самых младших бегунов чемпионами стали Сергей Жевак и Дарья Назарова, оба тренируются в ДЮСШ № 3. В возрастной группе 13–15 лет первое место среди юношей занял Даниял Абылкадыров (СК «Жас Улан»), среди девушек – Елизавета Хворова (Тобыл). В возрастной группе 16–20 лет лучшее время показал Танир Бакиров (Костанайская городская ДЮСШ). В возрастной группе 21–39 лет первые места заняли Сергей Самарчук (Neroznak Team), преодолевший дистанцию за 8:01 мин., и его сокомандница Татьяна Нерознак, пришедшая к финишу на две секунды после – ее время 8:03 мин. В группе 40–49 лет первые места заняли Константин Рашевский и Евгения Чадова. В возрастной группе 50–59 лет чемпионами стали Андрей Чигидинов (Тобыл) и Елена Гичева (завод Allur). Примечательно, что забег среди взрослых проводился общим составом, и помимо официальных групповых соревнований атлеты соревновались и вне своих групп, пытаясь обогнать соперников. Так, Андрей Чигидинов сумел преодолеть дистанцию быстрее всех – за 7:54 мин. Всю дистанцию ему на пятки наступал ветеран легкой атлетики 64-летний Сергей Поликарпов, ставший чемпионом в своей возрастной группе 60–69 лет со временем 7:56 мин.