Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Реализация партийного проекта «Жер аманаты» идет полным ходом

Члены региональной комиссии «Жер аманаты» в ходе выездов в сельские населенные пункты Костанайской области встречаются с сельскими жителями, заслушивают их предложения и работают над тем, чтобы найти положительное решение проблем, выявленных в ходе выездных заседаний.

В июне-июле члены комиссии совместно с местными исполнительными органами провели встречи с сельскими жителями и землепользователями Алтынсаринского, Сарыкольского, Карасуского, Карабалыкского, Федоровского, Наурзумского, Аулиекольского, Житикаринского, Камыстинского, Б.Майлина и Денисовского районов. В соответствии с областной Дорожной картой по исполнению предвыборной программы партии «Вместе с народом!» в 2023 году планируется вернуть в государственную собственность 330 тысяч гектаров земли. С начала текущего года возвращено 182 тысяч гектаров земли. Из них пашни – 20,2 тыс га, пастбищ – 162,3 тыс га.

Одним из основных источников дохода для сельских жителей являются пастбища. Во время встреч с населением часто поднимается вопрос о нехватке пастбищ вокруг населенных пунктов. И здесь одна из важных задач комисии – расширить площади пастбищ в окрестностях каждого села до 10-15 километров.

Следующая проблема заключается в том, что сельские акимы и местные сообщества не имеют ни финансовой, ни технической возможности должным образом содержать эти пастбища, поэтому они значительно деградируют.

Для решения этого вопроса необходимо внести изменения в ряд Законов Республики. В этом направлении членами комиссии «Жер аманаты» совместно с депутатами маслихатов ведется системная работа.
До конца июля члены комиссии «Жер аманаты» планируют провести встречи еще в 6 районах области.