Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Хорошее начало

Футбольный клуб «Тобол» обыграл в домашнем матче ФК «Хонка» (Эспоо, Финляндия). Первый матч 1-го отборочного тура Лиги конференций завершился со счетом 2:1.

Старту международного сезона «Тобола» предшествовала очень насыщенная событиями неделя для костанайского клуба. У «желто-зеленых» появился новый директор: трудившегося много лет в этой должности Николая Панина сменил известный в прошлом футболист Андрей Канчельскис. В настоящем же бронзовые призеры казахстанской Премьер-лиги 2022 вышли на домашний матч с «Хонкой» без одного из своих лидеров – Александра Марочкина, который всего за несколько дней до игры с финнами изъявил желание перейти в «Астану». Началась встреча с ожидаемых атак хозяев, но гости, в общем-то, территориальному преимуществу «Тобола» не возражали. Тем более, что оно никаких дивидендов казахстанцам не приносило. ФК «Хонка» ждал своего момента и поймал его незадолго до окончания первого тайма, когда абсолютно ни кем не прикрытый Лукас Кауфманн, находившийся метрах в 20-ти прямо от ворот Ивана Коновалова, нанес сильный и прицельный выстрел впритирку со штангой. Голкипер не выручил, 0:1 – с таким счетом команды отправились на перерыв. В дебюте второй половины матча костанайцы взвинтили темп, их инициатива стала тотальной, и гол, как говорится, назревал. Сравнять счет хозяевам удалось благодаря продуктивным действиям Милана Вукадиновича, с обводящим ударом которого у Максима Рудакова шансов справиться не было – 1:1 на исходе часа игры. Но равным результат был недолго: пока финны приходили в себя, Вукадинович отличился повторно – и вот уже 2:1! В оставшееся время хозяева вполне могли на кураже закрепить перевес, но, увы, не вышло. А вкупе с невыразительно проведенным первым таймом итоговый перевес костанайцев оказался минимальным. «Хонка» проявил себя вполне зрелым и мастеровитым коллективом, и через неделю в Финляндии «Тоболу» придется очень непросто, чтобы сохранить хрупкое преимущество, добытое на своем поле.

В ответном матче в Финляндии «Тоболу» предстоит двойное испытание, сложность заключается в том, что принимающая сторона дала визы нашим спортсменам только на 3 дня. Этот фактор может негативно сказаться как на самом матче, так и на последующих играх.

Директор клуба «Тобол» Андрей Канчельскис сообщил, что в команде до конца сезона глобальных перемен не будет.

— Появятся новые футболисты, одного мы уже взяли, это Павел Забелин, играет на позиции опорного полузащитника, – говорит Андрей Канчельскис. – Все зависит от главного тренера, мы предлагаем кандидатуры, он должен их одобрить.