Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Проект «Дорога бизнесу» в Амангельдинском районе

Палата предпринимателей Костанайской области совместно с Антикоррупционной службой провели прием бизнеса в Амангельдинском районе в рамках проекта «Дорогу бизнесу».

О своих проблемах рассказали пять предпринимателей. К примеру, глава крестьянского хозяйства «Мирас» Жумаш Дагманов попросил юридическую помощь в регистрации земельного участка. Другой фермер рассказал, что долгое время не может получить субсидию за приобретенную сельхоз. технику.

Как известно Амангельдинский район отдален от областного центра. Представитель ИП «Есмагамбетова Д.Р» обозначила вопрос о содействии в решении вопроса по открытию банка второго уровня в районе.

  • Дело в том, что в настоящее время все банковские операции проводится через АО «Казпочта». Для выполнения банковских переводов и платежей бизнесменам приходиться ехать в областной центр, что сказывается на развитии бизнеса, – рассказала предприниматель.

По словам первого заместителя руководителя департамента агентства по противодействию коррупции по Костанайской области Ержана Лукпанова все жалобы и предложения будут изучены совместно с Палатой предпринимателей Костанайской области.

  • Все поступившие жалобы рассматриваются с привлечением различных государственных органов на площадке Палаты. Практика выезда на места, особенно в отдаленные районы области, дает возможность изучить потребности бизнеса и устранять административные барьеры, – отмечает заместитель директора Палаты по экономическим вопросам Саят Жусипбеков.

В рамках совместной работы Палаты предпринимателей и антикоррупционной службы по реализации проекта «Дорога бизнесу» еженедельно проводятся встречи с предпринимателями области.