Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Механизмы поддержки аграриев, предложенные Правительством действенные, но требуют расширения мер

Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области считает, что меры поддержки отечественных аграриев, которые рассмотрены на Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, стали действенными механизмами в нынешней ситуации, однако требуют некоторых дополнений.

В Ассоциации уверены, что необходимо к озвученным мерам проработать следующие вопросы:

  • Увеличение объема прямого закупа пшеницы у аграриев. На сегодняшний день, государство планирует приобрести всего лишь 350 тысяч тонн. Этого объема закупа не достаточно, что не позволит в полной мере исполнить финансовые обязательства фермеров перед «Продкорпорацией», лизингу и прочим кредитным займам. Не говоря уже о тех, у кого нет кредитных обязательств, но есть желание реализовать зерно через «Продкорпорацию».
  • Возникают вопросы по элеваторам, которые в нынешней ситуации должны принимать зерно без ограничений качественных показателей. Освобождение их емкостей возможно путем перемещения зерна с севера на юг, где в настоящее время наблюдается недостаток фуражного зерна.
  • Сельхозтоваропроизводители готовы хранить зерно, предназначенное для «Продкорпорации», используя свои хранилища, с возможностью последующей его продажи, в том числе и при прямом закупе государством. Фермеры готовы взять, в этом случае все гарантийные обязательства, связанные с качеством и сохранностью зерна.

Сегодня у фермеров региона главный вопрос: зачем убирать зерно, если его некуда везти и негде хранить: элеваторы не принимают, а на площадках оно сгорит.

В организации уверены, что предложенные дополнительные меры, позволят осуществить поддержку аграриев в полном объеме, как требует того ситуация.

https://www.instagram.com/p/CyPz6ejtnBm/?igshid=MTc4MmM1YmI2Ng%3D%3D