Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Министерская конференция стран СНГ по продовольственной безопасности проходит в Астане

Министерская конференция государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в области обеспечения продовольственной безопасности состоялась 20 октября в рамках международной сельскохозяйственной выставки KazAgro/KazFarm-2023.

В конференции приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Бюро по связям и партнерству Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в РК.

Открыл мероприятие министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров.

Глава МСХ, приветствуя гостей, напомнил, что инициатива проведения Министерской конференции принадлежит Президенту РК Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. После Айдарбек Сапаров предоставил слово заместителю Генерального секретаря СНГ Ильхому Нематову, который подчеркнул, что конференция проходит в непростое время, требующее поиска новых путей развития, дополнительных ресурсов экономического роста и выработки нестандартных механизмов сотрудничества. Ильхом Нематов добавил, что в последние годы центр мировой экономики и развития перемещается в азиатско-тихоокеанский регион и его ключевую часть – Евразию.

«Страны Содружества являются ключевыми поставщиками на мировые рынки зерновых культур и растительных масел, минеральных удобрений, редких металлов и энергетических ресурсов, без которых невозможно развитие агропромышленного комплекса. С удовлетворением хотел бы отметить, что в государствах СНГ сформирована устоявшаяся, хорошо функционирующая конкурентная инфраструктура в области железнодорожной и автотранспортной коммуникации, энергетики, промышленности и электросвязи. Приоритетным направлением взаимодействия наших государств является вопрос обеспечения продовольственной безопасности», — заявил замгенсекретаря СНГ.

Ильхом Нематов подчеркнул, что на площадке СНГ страны координируют совместные действия и объединяют усилия по стабилизации и обеспечению устойчивого развития АПК, также успешно функционирует ряд отраслевых советов в сфере сельского хозяйства. Помимо этого прорабатывается вопрос актуализации Соглашения о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса от 29 марта 1993 года. 

Далее, на правах принимающей стороны, министр Айдарбек Сапаров поделился с участниками конференции опытом сотрудничества Казахстана в рамках Содружества и принимаемых мерах по обеспечению продовольственной безопасности. Глава МСХ отметил, что продовольственная безопасность приобретает особую значимость для многих стран мира в условиях новых глобальных вызовов, таких как изменение климата, пандемия, политическая и экономическая нестабильность. Учитывая это, а также мировые тренды, в 2023 году Казахстан пересмотрел основные подходы к управлению отраслью. Так, упор будет сделан на ускоренную диверсификацию сельхозпроизводства, стимулирование внедрения агротехнологий, в том числе водосберегающих, обновление сельхозтехники, повышение генетического потенциала сельхозживотных, развитие переработки сельхозпродукции, включая производства с высоким переделом. 

Далее министр поделился статистическими данными: общий объем товарооборота продукции АПК Казахстана со странами СНГ в 2022 году увеличился на 23% и достиг 6,5 млрд долларов США, что составляет 60% всего товарооборота продукции АПК Казахстана. При этом экспорт в страны СНГ за прошлый год составил почти 3 млрд долларов США, увеличившись на 27% – это 56% всего экспорта АПК республики.  В то же время Казахстан закупил продукции АПК у стран Содружества на 3,5 млрд долларов США, что составляет 67% всего импорта республики. Однако для наращивания объемов взаимной торговли необходимо продолжить работу по снятию торговых ограничений, в том числе ветеринарных и фитосанитарных барьеров.

«Динамичное развитие аграрного сектора в странах Содружества Независимых Государств позволяет нам не только активно укреплять продовольственную безопасность, но и играть важную роль на мировом продовольственном рынке. По многим позициям доля стран содружества в мировом производстве занимает от 10% до 30%. К примеру, по производству сахарной свеклы – 27%, по картофелю – 17,5% и прочие позиции. Поэтому нам следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией как внутри региона, так и за его пределами», — подчеркнул глава МСХ.

Следующим пунктом выступления министра стал вопрос развития семеноводства – по поручению Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева разработан Комплексный план Республики Казахстан по развитию селекции и семеноводства на 2023-2027 годы. Он включает в себя меры по созданию системы отечественной селекции, адаптированной к изменению климата, единого специализированного органа по контролю за качеством семян, а также по созданию информационной системы прослеживаемости. В развитии этой стратегически важной отрасли требуется опыт стран Содружества и объединение усилий селекционеров и семеноводов.

Не обошел стороной Айдарбек Сапаров и проблему изменения климата, которая увеличит глобальный спрос на воду, усилив конкуренцию за водные ресурсы. Рост дефицита воды, климатические изменения, интенсификация хозяйственной деятельности могут стать причинами социально-экономических проблем. 

«Поэтому сегодня нам необходимо совместно пересмотреть наши стратегии развития водной отрасли, которые должны способствовать сохранению водных ресурсов и их эффективному использованию. Нам необходимо продолжить успешное трансграничное сотрудничество в сфере управления общими водными ресурсами. Мы привержены поддержанию добрососедских отношений и стремимся к диверсификации нашего сотрудничества», — резюмировал Айдарбек Сапаров.

На конференции также выступили представители всех приглашенных стран, которые рассказали об актуальных вопросах сотрудничества по обеспечению продовольственной безопасности. По итогам встреч участники конференции примут итоговый документ.