Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Нужно наверстать

В Костанае завершился 4 тур XXXII чемпионата РК по волейболу среди женских команд высшей лиги. На протяжении пяти дней лучшие клубы страны боролись за победу.

Финальные матчи пятого игрового дня определяли победителей тура. То, что их будет несколько, показал ещё второй прошлогодний декабрьский тур. Программой для всех лидеров были предусмотрены матчи с соперниками, которые пока не в силах на равных конкурировать с ними. В результате по пять побед в четвёртом туре оказалось в активе – ВК «Шымкент», «Ару-Астана» и ВК «Тараз». В таком же составе клубы стали победителями тура и в Шымкенте. Могли им составить компанию в Костанае и «Грация KZ», но уральский клуб на тай-брейке уступил актюбинскому «Алихану».

Победителем регулярного первенства с 20-ю победами в активе стал ВК «Тараз». Он же на пару с «Грацией KZ» выиграл второй круг первенства, они одержали по десять побед. Ну и стоит добавить, что третьими по результатам регулярного первенства стали действующие победители дивизиона – ВК «Шымкент», имеющий на одну победу больше, чем у «Ару-Астана», опередившего южан по набранным очкам, но не по победам.

Особо бескомпромиссную борьбу за победу показало столкновение команд «Алихан» (Актобе) и «Грация KZ» (Уральск). Никто не хотел уступать до самого конца матча. В итоге был установлен рекорд тура по длительности игры – 5 таймов, всего114 минут. Результат встречи 107:99 в пользу актюбинцев.

Завершающую игру соревнований провели команды «Айсултан» (Костанай) и ВК «Шымкент». Наши спортсменки уступили игру со счётом 75:53 в пользу противника. Обыграв в первых двух таймах «Айсултан», шымкентцы продолжили своё давление дальше, забрав и третий тайм. В целом для костанайской команды соревнования прошли, мягко сказать, не совсем удачно. Из 5 матчей удалось выиграть только один у YASSAWI (Туркестан), встреча завершилась со счётом 92:77.

По итогам 4-го тура наши волейболистки расположились в турнирной таблице на 8-ом месте сразу после YASSAWI и перед командой «Алихан».

Пятый тур чемпионата пройдёт в Уральске 15-20 апреля.